Госдума приняла во втором чтении проект о пенсиях выше прожиточного минимума

Госдума приняла во втором чтении проект о пенсиях выше прожиточного минимума

Депутаты Государственной думы РФ приняли во втором чтении правительственный законопроект об увеличении пенсий сверх прожиточного минимума.

По поручению президента РФ в законопроекте исправляется несправедливость, с которой столкнулись малообеспеченные пенсионеры. Дело в том, что в январе 2019 года данная категория граждан не увидела обещанного повышения пенсии в среднем на 1 тысячу рублей, поскольку это повышение было засчитано вместо социальной доплаты до прожиточного минимума в том или ином регионе, сообщает Российская газета.

В связи с этим в законопроекте предлагается сначала устанавливать социальную доплату и только затем проводить индексацию. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации.

Как отметил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, нужно не просто добиться повышения уровня жизни самых незащищенных категорий пенсионеров, но и установить четкие правила расчета прожиточного минимума в масштабах всего государства.

Кроме того, он отметил, что целью законопроекта является поддержка пожилых людей, которые, например, были инвалидами с детства, или занимались уходом за детьми и не смогли выработать стаж, или работали там, где была очень маленькая зарплата.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться