В Художественном музее Череповца открылась уникальная выставка раритетных книг

Культура 10.11.2017 74
В Художественном музее Череповца открылась уникальная выставка раритетных книг

Накануне, в день празднования памяти преподобного Нестора Летописца, автора прославленной летописи «Повесть временных лет», первой подробной книги об истории Руси состоялось открытие выставки книг Кирилло-Новоезерского монастыря «Попытал пера и чернил».  Экспозиция получила название по надписи на форзаце Октоиха- богослужебной книги, изданной в 1712 году. Выставка «Попытал пера и чернил» -часть проекта «Сокровища Огненного острова» и проводится при поддержке фонда «Соработничество» в рамках конкурса «Православная инициатива».

На выставке представлены рукописные, кириллической и гражданской печати книги, поступившие в музей из закрытого Кирилло-Новоезерского монастыря: богослужебные книги (Библии, Евангелия) в серебряных окладах, украшенных золочением, резьбой и рельефными изображениями, «Книга, глаголемая Будильник или Колесница Четверочастная» (1753 г.), рукописная книга «Житие Леонида и Адриана Пошехонских» (XVIII в.), вкладная книга XVII-XVIII вв., научная литература по разным отраслям знаний (книги по философии, редкие путевые заметки), лечебники (XVIII в.), учебники, труды по истории, детская литература, Азбука нотного пения цельногравированная с медных досок (XVIII в.).

Особый интерес представляет личная библиотека настоятеля монастыря архимандрита Феофана (Соколова). Собрание архимандрита Феофана, переданное им в монастырскую библиотеку, поражает разнообразием тематики и высоким научным уровнем. Здесь и «Анекдоты русские или Великия достопамятныя деяния и добродетельные примеры славных мужей России (1809 г.)», и сочинения Феофана Прокоповича (1773 г.), и «Подробный словарь увеселительного, ботанического и хозяйственного садоводства» (1792 г.), «Тихон Воронежский. Сокровище духовное от мира собираемое» (1784 г.) и другие.  Все книги вместе с предметами из Кирилло-Новоезерского монастыря хранились в фондах череповецкого музея с 1928 года.

Духовную ценность выставки отметила заместитель мэра по социальным вопросам Наталия Стрижова.

«Мы сегодня пришли на открытие уникальной выставки. Здесь представлены настоящие раритеты. Кирилло-Новоезерский монастырь внес немалый вклад в историю отечества и православия. Раньше книги стоили очень дорого, все это попало в монастырь от княжеских и боярских семей.»

Заведующая Художественным музеем Светлана Пономарева рассказала журналистам, что самая ценная книга на выставке - Вкладная книга Кирилло-Новоезерского монастыря.

«Мы получили этот раритет впервые за 10 лет, поэтому для нас это настоящее событие. С такими книгами обычно работают подолгу. Книга открыта на странице, где описан вклад иконы Андрея Критского и Марии Египетской. Очень интересны книги кириллической печати XVII- начала XVIII веков самых известных авторов того времени: Феофана Прокоповича, Симеона Полоцкого, Ивана Максимовича».

Экспозиция «Попытал пера и чернил» в Художественном музее будет открыта до 9 декабря. Тогда же в музее состоится презентация электронного каталога редких книг.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться