Весёлый «Макбет» в лондонском «Глобусе» и в череповецком «Мори Синема»

Культура 16.11.2017 475
Весёлый «Макбет» в лондонском «Глобусе» и в череповецком «Мори Синема»
Фото: www.theatrend.ru

Кинотеатр «Мори Синема» в содружестве с проектом «TheatreHD» продолжает театральный киносезон, позволяя тем самым сделать лучшие постановки зарубежного и отечественного театра доступными по всей России.

Как обычно ставят «Макбет»? Заглавный герой, одурманенный ведьминским обещанием абсолютной власти и по наущению жены, убивает законного короля Дункана, своего союзника Банко, а также мать и сына Макдуфа, дворянина, восставшего против него. Трагические монологи Макбета - то попытка оправдать свои жестокие поступки, то полное отрицания смысла жить и действовать, знаменитое

Жизнь - только тень, она - актер на сцене

Сыграл свой час, побегал, пошумел –

И был таков.

Разговоры персонажей о природе власти. Леди Макбет сходит с ума, пытаясь отмыть руки от невидимой крови. Шотландская трагедия Шекспира - не самая кровавая, но точно одна из самых удачных для актёрских дуэтов.

Фото:theatrend.ru

В режиссёрском дебюте Ив Бэст «Макбет» имеет все атрибуты классических постановок, но это не главное. В некоторых сценических моментах этой версии трагедию нагло и весело прерывает комедия. Хмельной Привратник вылезает из-под сцены и, вместо того чтобы открыть ворота, рассуждает о последствиях пьянства. Даже Макбет иногда застывает на сцене с глуповатым лицом, что говорить о площадных ужимках других персонажей. А в финале - допустим немного спойлеров - персонажи пьесы танцуют под развесёлую шотландскую мелодию, успев за это время превратиться в просто актёров и выйти на поклон к смеющейся публике. Очень неожиданно откровенно смешное победило убийственно серьёзное.

Постановку в шекспировском театре «Глобус» выделяет скромность декораций и скупость звуковых эффектов, а также изощрённая хореография поединков. Этот театр особо близок к зрителям, которые стоят прямо у сцены, а благодаря отличной операторской работе стал он близок и зрителям в уютном зале №7 «Мори Синема».

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться