В Череповце состоялся музыкальный диктант

Культура 22.10.2018 75
В Череповце состоялся музыкальный диктант

20 городов России, в том числе и Череповец, приняли участие в акции «Всеобщий музыкальный диктант», организатором которой стала Российская академия музыки им. Гнесиных.

В нашем городе площадок, на которых проверяли музыкальную грамотность и слух, было две: «Череповецкое областное училище искусств и ремёсел им. В.В.Верещагина» и детская музыкальная школа №1 им.Е.А. Колесникова.

На экзамене были предложены девять вариантов проверочных работ разного уровня.

Зачем это было сделано объяснила директор училища Светлана Станиславовна Боброва:

«Принять участие в диктанте могли учащиеся школ искусств и музыкальных школ, студенты училища искусств и преподаватели. Отсюда и разные уровни сложности. Понятно, что у ученика, например, третьего класса знаний меньше, чем у шестиклассника. Но на самом деле писать диктант мог бы любой человек, знакомый с нотной грамотой. Всё-таки это узкоспециализированный экзамен, потому что наигрывается мелодия, а экзаменуемый должен переложить её на нотный стан».

Свое мнение о значении этой акции для педагогов высказала Татьяна Владимировна Пипиносова, преподаватель сольфеджио:

«Музыкальный диктант даёт возможность определить, выявить наиболее талантливых учеников. И для педагогов это тоже очень хороший урок, своеобразный «взгляд со стороны», который поможет понять, где есть пробелы и над чем нужно будет поработать».

Перед экзаменом самые юные, но смелые будущие музыканты получали наставления от педагога.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться