Фотовыставка «Материнство в природе» открылась в Череповце

Культура 08.10.2018 70
Фотовыставка «Материнство в природе» открылась в Череповце

5 октября в череповецком Музее природы открылась выставка, посвященная материнству в животном мире. На ней представлены фотографии 24 разных авторов из 8 стран мира.

Выставку «Материнство в природе» организовал биолог Павел Глазков. Он давно занимается этим проектом и ведет собственный видеоблог, посвященный животному миру. Ранее выставка уже была продемонстрирована в Санкт-Петербурге, Омске, Ульяновске, Томске и Новосибирске.

Павел Глазков отмечает, что тема представленных работ всем близка и понятна.

«Мы пытаемся донести не только уникальность природы, но и ее уязвимость. Потому что ее нужно и защищать, и охранять. Мы с вами тоже являемся представителями животного мира, как ни крути, но единственные, кто наносит природе ущерб. Кто-то – по незнанию, кто-то – из-за жажды наживы. И мы этой выставкой пытаемся донести, что сохранить природу можно только через познание. Знание об уникальности природы остановит человека от ее разрушения».

Также Павел подчеркивает, что идея о создании выставки принадлежит его жене Юлии.

«Когда нашему ребенку было полгода, Юлия находилась на пике ощущения материнства. Это чувство ее буквально переполняло, и она подошла ко мне и предложила: «Давай попробуем представить эту тему – материнство в животном мире. Сделаем выставку». И мы начали искать фотографии. Пересмотрели десятки тысяч фотографий со всего мира благодаря интернету. В итоге отобрали самые лучшие с нашей точки зрения».

Фотографии на выставке представлены совершенно разные, но объединенные общей темой – это мамы-животные и их детеныши. 

«Приятно, что фотографы активно откликнулись, – добавляет Павел. – Выяснилось, что ранее подобных специализированных выставок в мире никто не организовывал».

Специально для собравшихся на презентацию в Музей природы Павел Глазков продемонстрировал короткометражный фильм про животных из своего видеоблога. Он отметил, как важно знать фауну родного края и представлять, что за звери обитают в лесах России. Затем автор провел экскурсию по самой фотовыставке для гостей мероприятия.

Выставка «Материнство в природе» будет работать в Музее природы до 18 ноября.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться