Череповецкие археологи рассказали о находках прошлого года

Культура 25.01.2019 290
Череповецкие археологи рассказали о находках прошлого года

Вчера, 24 января, в Музее археологии прошло мероприятие, на котором исследователи рассказали о летней экспедиции, поделились своими впечатлениями и показали находки сезона 2018 года.​

Как пояснил директор Музея Александр Кудряшов, череповецкие археологи ежегодно проводят две экспедиции, одна из которых исследует памятники каменного века, а вторая - памятники средневековья.

Специалисты в 2018 году проводили раскопки в Кирилловском районе в бассейне озера Воже. На данной территории располагаются два археологических памятника «Погостище 15» и «Караваиха 4».

Первое место является торфяниковым памятником. Однако, как пояснили археологи, находки там залегают не только под торфом. По верхнему слою специалистам удалось установить, что ранее там была деревня примерно на 70 домов. Во время раскопок были обнаружены рыболовные грузила, наконечники стрел, кости животных, обломок нательного креста.

«Слой сапропеля, где обнаружили находки каменного века, мы разбираем горизонтами по три-пять сантиметров, в зависимости от количества находок. В этом слое сохраняется кость и костяные орудия. Среди находок — обломок строгального ножа из лопаточной кости с орнаментом. Орнамент является показателем духовной культуры древних людей. Есть наконечники стрел, целый клад микропластин, наконечник остроги, гарпун», — рассказала руководитель экспедиции Наталья Косорукова.

Также археологи поделились своими впечатлениями об экспедиции. Специалистам месяцами приходилось жить в полевых условия, ночевать в палатках и готовить еду на костре. Добираться до мест раскопок задача не из легких, так как дорог нет, путь проложен только по воде. Плыть на лодках приходилось не один километр, а еще нужно перевозить технику и инвентарь.

Работы ведутся кропотливые, сначала грунт бурят, потом копают лопатами, устанавливают специальную дренажную систему, а уже потом сантиметр за сантиметром копают с помощью совков. 

Надо сказать, что исследователей, которые занимаются раскопками на торфяниках, в России единицы, так как это сложно, затратно и занимает много времени. Но, как отмечают череповецкие археологи, исторические находки того стоят. Самые интересные найденные предметы в экспедиции 2018 года выставлены в Музее археологии на улице Красной, 1в.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться