В Череповце одна из управляющих компаний может лишиться лицензии 

Город 16.02.2018 84
В Череповце одна из управляющих компаний может лишиться лицензии 

Управляющая компания «Вологодская» из Череповца станет одной из четырех УК Вологодской области, которые по решению специальной комиссии могут лишиться лицензии. 
Как пояснил начальник Госжилинспекции Вологодской области Виктор Токарев, окончательное решение в этому вопросу примет суд. Он отметил, что специальная комиссия представила доводы и основания для лишения УК «Вологодская» лицензии. До 1 января 2018 года такие компании фактически могли управлять домами. Есть УК, которые еще полтора года назад были признаны банкротами, но дома в их управлении находятся по сей день. В связи с этим возникает целая куча проблем: налоговые неплатежи, неплатежи ресурсникам и тому подобное. Тем не менее, какие-то услуги компании оказывают, платежи собирают. Теперь законодательство изменилось: если предприятие признано банкротом, жилинспекция исключает его из реестра лицензии дома. 
Процедура лишения лицензии займет не менее полутора месяцев. «Вологодская» станет первой в Череповце управляющей компаний, к которой будут приняты подобные меры. 
Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов рассказал, что последствия решения суда об аннулировании лицензии УК могут быть разными — как для компаний, так и для муниципальных образований, в которых они работают. Лишение УК лицензии создает ситуацию, при которой без управления остается большое число домов. Законодательством предусмотрены различные механизмы решения этого вопроса, вплоть до крайних мер, таких, как введение главами муниципальных образований на своих территориях режима чрезвычайной ситуации и назначение временной обслуживающей организации для выполнения работ в домах.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться