В Череповце начали работу участковые избирательные комиссии

Город 19.02.2018 39
В Череповце начали работу участковые избирательные комиссии

Сегодня в городе начали работу участковые избирательные комиссии, и первые пригласительные на выборы горожанам уже вручены. Председатель территориальной избирательной комиссии Череповца Сергей Шахомиров рассказал, что приглашения нужны прежде всего для информирования избирателей. 


«Мы отходим от способа передачи приглашений через почтовый ящик. Члены участковых избирательных комиссий, которые с 10:00 до 22:00 будут разносить приглашения, должны предъявлять удостоверение по первому требованию. На документе должна стоять печать ТИК. Разносить приглашения будет полторы тысячи человек. Справиться должны за три дня. То есть до 21 февраля включительно. Принесут в каждую квартиру». 
На пригласительных листовках избиратели смогут увидеть номер и адрес своего участка. Всего их в Череповце 117, в том числе 110 городских, а 7 — в больницах и СИЗО. Из 110 участков 76 располагаются в школах, 4 — в центрах дополнительного образования, 5 — в спортивных учреждениях, 2 — в Череповецком государственном университете, 6 — в колледжах, 1 — в МФЦ, 13 — в учреждениях культуры, 3 — в психоневрологических интернатах. 
Председатель участковой избирательной комиссии № 888 Ирина Федина рассказала: 


«Наши сотрудники обходят дома и квартиры избирателей, рассказывают о предстоящих выборах, о возможности проголосовать вне избирательного участка, на дому. На сегодняшнее утро уже четыре человека выразили желание проголосовать дома: это пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья и мамы с детьми-грудничками. К нашему участку прикреплены 2400 человек». 
Сергей Шахмиров пояснил, что граждане, не имеющие регистрации, но желающие проголосовать, могут с 25 февраля до 12 марта прийти на любой избирательный участок города и подать заявление на голосование по месту нахождения в день выборов. Также в случае отсутствия регистрации можно непосредственно в день выборов прийти на один из четырех участков, определенных для данной категории избирателей. Это участки № 859 в школе № 32, № 888 в Доме музыки и кино «Комсомолец», № 907 в КДЦ «Северный» и участок № 931 в Выставочном зале на улице Юбилейной. 
Сергей Шахмиров также отметил, что такое голосование актуально, например, когда семьи выписываются из старых квартир и переезжают в новые, при этом не успев зарегистрироваться. 
Напомним, 18 марта, в день выборов президента Российской Федерации, в Череповце откроются 117 избирательных участков, которые оборудуют системами видеонаблюдения. В 40 пунктах будут использоваться комплексы электронного голосования. Чтобы избежать подделок, на избирательные бюллетени планируют наклеить специальные голографические знаки с несколькими степенями защиты.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться