Налоговая напоминает о подаче деклараций и днях отрытых дверей 

Деловая среда 14.03.2019 359
Налоговая напоминает о подаче деклараций и днях отрытых дверей 

Сегодня, 14 марта, в Череповце в ИФНС России №12 по Вологодской области прошла пресс-конференция, на которой напомнили об обязанности граждан отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, в виде подачи декларации 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2019 года. 

К ним относятся доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале, от сдачи какого-либо имущества в аренду, от предпринимательской деятельности, выигрыша или дарения. 

Налоговую декларацию также должны представить индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие физические лица, занимающиеся частной практикой. Более подробный список можно уточнить на официальном сайте налоговой.

Всего до 30 апреля за прошлый год по доходам должны отчитаться около 6,5 тысяч физических лиц, до настоящего момента это сделали всего 9 % от 6500 человек – 585. 

На декларации исключительно для получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных и имущественных) срок 30 апреля не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года. Однако, если налогоплательщик заявляет о доходах и одновременно с этим использует право на налоговые вычеты, то он обязан представить такую декларацию в установленный срок. 

Как уточняют в инспекции, всем гражданам уже направлены уведомления-напоминания – либо в раздел «Сообщения из налогового органа» личного кабинета на портале, либо по обычной почте. 

Декларацию по НДФЛ за 2018 год в обновленной форме можно заполнить в специальной компьютерной программе «Декларация 2018», которая находится в свободном доступе на том же сайте ФНС России. 

Стоить обратить внимание, что при нарушении сроков подачи декларации придется заплатить штраф – 1000 рублей. 

Также 4, 5, 25 и 26 апреля в инспекции пройдут Дни открытых дверей, во время которых гражданам предоставят всю информацию об НДФЛ – о порядке его исчисления и уплаты, как заполнить декларацию и сделать это в электронном виде, и прочее. 

Для получения указанной информации можно будет обратиться в любую налоговую независимо от места регистрации с 8.00 до 20.00.

Все новости деловой среды

Другие новости деловой среды

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться