Франция выходит в плей-офф, перуанцы прощаются с ЧМ-2018 по футболу

«Инки» завершают своё турне досрочно. Ни Джефферсон Фарфан, ни Рафаэл Герреро, ни колоссальная поддержка болельщиков в красно-белых цветах на екатеринбургской арене не помогли латиноамериканцам. Франция по всем статьям, хоть и минимально, но обыграла сборную Перу 1:0.

Французы в «перуанском море» болельщиков. Фото ФИФА

С первых минут французская сборная стала атаковать и наносить удары по перуанским воротам. На 11-й минуте в штрафной первый удар нанёс здесь Антуан Гризманн с острого угла, а через минуту Поль Погба издали отправил мяч рядом с левой штангой. Потом  Рафаэль Варан с углового и Антуан Гризманн после дальнего паса и скидки Оливье Жиру били по воротам перуанцев, и оба удара не увенчались успехом — Варан просто не попал, пустив мяч рядом с правой штангой, а вратарь Педро Гальесе удар Гризманна взял.

Погба мог открыть счёт в матче... Фото ФИФА

Должны были перуанцы на 32-й минуте наказывать французов за расточительность — Мигель Трауко с левого фланга сделал прострел на Паоло Герреро после паса от Кристиана Куэвы, и Герреро бил со всех сил, но Уго Льорис мяч отбил. А через 2 минуты Килиан Мбаппе, несмотря на неудачный удар пяткой и сэйв Педро Гальесе, свой гол забил. Поль Погба навешивает в штрафную, далее Оливье Жиру бьёт и попадает в перуанца, но мяч отскакивает к Килиану Мбаппе, и тот забивает в пустые ворота! Его не смутил даже вылетевший белый воздушный шарик на поле.

Килиан Мбаппе (номер 10) отличается на турнире. Фото ФИФА

Ещё пару моментов перед перерывом создали французы — усилиями того же Мбаппе. Но в первом случае удар Оливье Жиру перуанский вратарь взял, а во втором Лукас Эрнандес не то что с двух попыток не переиграл вратаря, но ещё и пробил выше ворот. Реализуй французы все свои моменты, и сборная Перу бы уже потеряла последнюю надежду хотя бы на ничью.

Фолили в матче все, четыре жёлтые карточки показал арбитр из Эмиратов Абдулла Мохаммед. Были остановки из-за травм. Были замены — сразу двойную замену сделали перуанцы в перерыве, бросив в бой Джефферсона Фарфана и Андерсона Сантамарию и убрав Йосимара Йотуна и Альберто Родригеса. И если бы чуть-чуть ниже мяч пролетел на 50-й минуте после дальнего удара Педро Акино, то даже Уго Льорис бы не спас команду. Увы, «инки» так и не забили свой гол, хотя почти весь второй тайм оборонялась команда Франции.

Джефферсон Фарфан (номер 10) мог стать одним из героев нации… но после его паса Педро Акино попал в крестовину. Фото ФИФА

Могли на 68-й минуте Луис Адвинкула после резкого прорыва с фланга и на 74-й минуте Джефферсон Фарфан после навеса Андре Карильо спасти матч, но мяч предательски не залетал в ворота французов. А на 82-й минуте Усман Дембеле чуть не забил второй в ворота перуанцев, опять пробив мимо ворот. Финальный штурм перуанцев сорвался. Таким образом, Франция одерживает вторую победу и выходит в плей-офф с 6 очками, Перу со слезами на глазах прощается с чемпионатом мира — даже победа над Австралией ничего не решит для «инков», кроме вопроса чести и достоинства.