Как Сенегал и Япония по-братски разделили очки, исход встречи - ничья

Японцы и сенегальцы после первого тура сенсационно делили первые места в группе. В матчах этого турнира голы забиваются по традиции не только в последние минуты встречи, но и в первые минут 15 игры.

Традицию «быстрых голов» поддержал Садио Мане, который на 11-й минуте воспользовался ошибкой японского защитника Гэнки Харакути и после удара Юссуфа Сабали оказался первым на добивании.

Садио Мане (номер 10) с командой отмечает гол. Фото ФИФА

На 34-й минуте японцы сравняли счёт — почти из центрального круга Юто Нагатомо промчался к воротам, слева обыграл пару защитников и отдал голевую передачу на Такаси Инуи, который блестящим ударом поразил ворота Сенегала. Среди ликовавших японских болельщиков на трибунах была и принцесса Японии Хисако Такамадо — первая представительница японской императорской семьи, побывавшая в России за 102 года. При счете 1:1 команды ушли на перерыв.

Такаси Инуи наносит свой голевой удар на 34-й минуте. Фото ФИФА

Игра во втором тайме обострилась и стала более жёсткой. Ни «Львы Таранги», ни «Синие самураи» уступать не хотели друг другу. Макото Хасэбэ, капитан японской сборной, и Гэн Сёдзи перед 60-й минутой получили повреждения — капитану сенегалец Мбай Ньянга по неосторожности разбил нос, но, к счастью, повреждение было не опасным для японца. И в этот момент у команды Японии появился шанс выйти вперёд — Гаку Сибасаки прострелил с правого фланга, и Юя Осако просто не попал по мячу. Попади он, сенегальцы бы наверняка пропустили второй. Через 5 минут тот же Осако уже передавал Такси Инуи, который попал в перекладину, атакуя с левого фланга.

И снова Сенегал впереди, и благодарят Муссу Ваге за этот гол. Фото ФИФА

Когда только начинались замены и когда судья впервые показал Такаси Инуи жёлтую карточку, Сенегал словно встрепенулся и понёсся вперёд. Блестящая комбинация — Юссуф Сабали крутится на одном месте слева ото ворот, затем пасует на Мбая Ньянга, тот отдаёт ещё правее на Муссу Ваге, который и забивает второй гол команды. Японцы выпустили на замену, кстати, Кейсуке Хонду и Синдзи Кагаву (у сенегальцев вышел Шейху Куяте) — и снова гений Хонды принёс японцам результат!

На 74-й минуте японцы после углового в исполнении того же Хонды могли претендовать на пенальти, когда Юя Осако попал мячом в руку Салифу Сане — но там не было умысла. Зато спустя 4 минуты снова последовал британский навес с правого фланга, и после ошибки сенегальской обороны Такаси Инуи отдал голевой пас на Кейсуке Хонду, который сам и поразил пустые ворота. 2:2, и всё благодаря гениальной замене со стороны японцев. Как Хонда затерялся в «Милане» и уехал играть в Мексику, просто уму непостижимо. Зато болельщикам ЦСКА особенное удовольствие.

Кейсуке Хонда — джокер японской сборной. Фото ФИФА

Пошли под конец замены у сенегальцев и последняя замена японцев, к тому же «посыпались» жёлтые карточки. У команд не осталось сил гнаться за победой, и поэтому они разумно разделили очки. 2:2, и никто пока не гарантирует им места в плей-офф.