Травмированный колумбийский вратарь мужественно отстоял матч против Польши насухую

Польше уже даже теоретически не светит плей-офф — сенсационно Роберт Левандовский завершает турнир «на щите», а Радамель Фалькао и компания получают ещё одну попытку исправить положение. Колумбия разнесла со счётом 3:0 «бяло-чарвоных».

Обилие повреждений и остановок сопровождало эту игру, и страдал особенно вратарь колумбийцев Давид Оспина, который на 5-й минуте поскользнулся и упал. Забегая вперёд, сразу скажем — Давид мужественно отыграл весь матч и не позволил полякам забить, несмотря на все физические и психические трудности. На 32-й минуте колумбийцам пришлось всё-таки сделать замену — Абелю Агилару разбили лицо, и на поле вышел Матиас Урибе.

К тому моменту колумбийцы осмелели и усилиями Хуана Куадрадо стали подбираться к чужим воротам. Роберт Левандовский ничего опасного не создал, а вот на 40-й минуте защитник Ерри Мина после паса Куадрадо и навеса с края штрафной от Хамеса Родригеса выпрыгнул выше всех и головой поразил ворота поляков, забив первый гол во встрече. Всё по делу, «кафетерос» обладали куда большим числом классных игроков, чем поляки.

Ерри Мина выпрыгивает выше всех и забивает первый гол во встрече. Фото ФИФА ​

Поляки во втором тайме после выхода Камиля Гросицкого создали один момент усилиями Левандовского, который при выходе один на один попал в Давида Оспину. Казалось, что у них ещё есть силы на то, чтобы сравнять счёт, но на 70-й минуте Радамель Фалькао сказал своё веское слово. Хуан Куадрадо на своего тёзку Кинтеро, Кинтеро на Фалькао, тот вылетает один-на-один и забивает гол, отправляя мяч в левый угол ворот.

Пушка по имени Радамель Фалькао забивает второй гол в пользу «кофейщиков». Фото ФИФА

Как ни старались поляки, выпуская Лукаша Теодорчика и Камиля Глика, а спасти матч они не могли. Хуан Куадрадо на 75-й минуте после блестящего паса Хамеса Родригеса из центрального круга бежит к пустым польским воротам (пустым без учёта присутствия Войцеха Щенсного), опережая польскую защиту и забивая третий гол. Хефферсон Лерма и Карлос Бакка вышли на поле, заменив Хуана Куадрадо и Радамеля Фалькао, а капитанскую повязку от Фалькао принял лично Хамес.

Колумбия благодаря победе 3:0 остаётся в борьбе. Фото ФИФА

Почему мы говорили о Давиде Оспина? На 81-й минуте Гжегож Крыховяк с метра после углового бил наверняка, но Давид Оспина отбил и этот удар, но получил опять травму. Беда была в том, что у колумбийцев не было больше замен. К счастью, врачи поставили игрока на ноги и помогли ему дотерпеть до конца матча. Матеус Урибе мог забивать четвёртый гол, который не состоялся только благодаря усилиям польской защиты, выбившей мяч из пустых ворот. Ну а Оспина на 88-й минуте отбил удар Левандовского, летевший под перекладину.

Судьи показали всего две жёлтые карточки полякам и на ход игры особо не влияли. Польша проиграла по делу, и теперь им остаётся только сыграть с Японией. Колумбийцы же проведут матч с Сенегалом, и есть шанс, что Карлос Санчес всё-таки сыграет после дисквалификации. Сенегалу и Японии крайне важно победить в своих встречах, но Колумбии тоже надо будет играть на победу — ничья уж точно не будет гарантией выхода. А Польше уже нечего будет терять.