Ст 187 ук рф — неправомерный оборот средств платежей

03.09.2017 16:002017-09-03T13:00:05.000Z

Задать вопрос юристу здесь http://juruslugi.rukak.ru/
Звоните, или, пишите нам ПРЯМО СЕЙЧАС!
Юридическая консультация по телефону в Москве 8 (499) 638-44-96 доб. 689
Юридическая консультация по телефону в Питере 8 (812) 309-52-81 доб. 273
Юридическая консультация по телефону по всей России 8 (800) 333-45-16 доб. 127
Мы работаем круглосуточно онлайн и по телефону. Подписывайтесь на наш канал https://www.youtube.com/channel/UCPGpqtIU9KatsE5op9R5ISw?sub_confirmation=1
Уголовный Кодекс Российской Федерации
УК РФ
Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей
1. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, —
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Ук Рф Ст Ук Рф Статья Ук Рф Преступление Ук Рф Уголовный Кодекс Рф Уголовный Кодекс Уголовный Кодекс Особенная Часть Уголовный Кодекс Аудиокнига Ук Рф Все Статьи Ук Рф Особенная Часть Ук Рф Статья Статья Уголовного Кодекса Статьи Уголовного Кодекса Рф еще Части Уголовного Кодекса Уголовный Кодекс Российской Федерации Уголовный Кодекс Ст

  • Ст 187 УК РФ - Неправомерный оборот средств платежей
  • Ст 187 УК РФ - Неправомерный оборот средств платежей
  • Ст 187 УК РФ - Неправомерный оборот средств платежей
  • Ст 187 УК РФ - Неправомерный оборот средств платежей

Статья 187 Ук Рф. Неправомерный Оборот Средств Платежей

Источник: https://thewikihow.com/video_kNb5wnw1CK4

Неправомерный оборот средств платежей (ст. 187 УК РФ)

Развитие инструментов финансового рынка, платежных систем, зачастую использующих электронные, в том числе и компьютерные технологии, обусловило появление специфических инструментов расчета используемыми юридическими и физическими лицами.

В том числе кредитных и расчетных карт.

Подделки названных карт и других платежных документов, не связанные собственно с хищением денежных средств, вызвали потребность в криминализации деяний, состоящих в незаконном изготовлении указанных предметов подделки в ст. 187 УК РФ.

Подобные нормы существуют во многих государствах мира защищающих свои технологические финансовые продукты, делается это для предотвращения возможных последующих злоупотреблений с ними, в частности предупреждения преступлений против собственности. Скажем в Германии, такая ответственность предусмотрена § 152а Уголовного кодекса (Подделка платежных карт и бланков (формуляров) европейских чеков (еврочеков)) и других нормах.

Общественная опасность преступления состоит в бесконтрольном обороте средств платежей, создающем условия для последующего использования их в целях совершения преступлений или иных правонарушений.

Объектом преступления являются отношения, обеспечивающие установленный порядок оборота средств платежей (платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ).

Предмет преступления согласно ст. 187 УК РФ составляют поддельные платежные карты, распоряжения о переводе денежных средств, документы, средства оплаты, электронные средства, электронные носители информации, технические устройства, компьютерные программы, предназначенные для осуществления приема либо выдачи перевода денежных средств.

Банковские карты являются инструментом безналичных расчетов и предназначены для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (держателями), операций с денежными средствами.

В соответствии с Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России 24.12.2004 № 266-П, кредитными организациями и банками осуществляется эмиссия финансовых инструментов, получивших название банковских карт: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт.

  • Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией-эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).
  • Кредитная карта как электронное средство платежа используется для совершения ее держателем операций за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией-эмитентом клиенту в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.
  • Предоплаченная карта как электронное средство платежа используется для осуществления перевода электронных денежных средств, возврата остатка электронных денежных средств в пределах суммы предварительно предоставленных держателем денежных средств кредитной организации-эмитенту.
  • Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.

Еще в период действия прежней редакции ст. 187 УК РФ отдельные авторы полагали, что поскольку предоплаченная карта не предусмотрена, в ст.

187 УК РФ для обозначения банковских карт следует применить термин «платежная карта», ссылаясь на Положение, которое использует данный термин применительно ко всем видам карт1.

Представляется верным замечание о том, что банковская карта не является самостоятельным платежным документом[1] [2].

При осуществлении безналичных расчетов по операциям, совершаемым с использованием банковских карт, применяются специальные расчетные документы, в число которых банковская карта не входит. Банковская карта удостоверяет права по распоряжению денежными суммами, находящимися на счете (предусмотренное ч. 3 ст. 847 ГК РФ электронное средство платежа), и применяется для составления необходимых расчетных документов.

По мнению некоторых ученых, к предмету преступления следовало относить и торговые карты, используемые в качестве предоплаты за те или иные услуги — телефонные переговоры, перевозки пассажиров и т.д.

[3] Это телефонные карты, выпускаемые телефонными компаниями, дисконтные карты — торговыми и иными компаниями, а также карты, выпускаемые коммерческими компаниями для расчетов в торговой и сервисной сети данной компании.

Оценивая описанную ситуацию, В. Волженкина и К. Стоянова справедливо указывали, что таксофонная карта не является ни банковской картой, ни платежным документом[4]. Назначение таких карт отличается от кредитных и расчетных карт.

Они предназначены для оплаты определенных услуг (таксофонные карты, оплаты поездок в метро) либо для получения определенных скидок (дисконтные карты).

Платежные карты такого рода обладают определенной стоимостью, которая оплачивается при их приобретении, включающей стоимость оказываемых услуг или льгот. Эти карты не предназначены для безналичных операций и не связаны с организациями, их эмитировавшими[5].

Перечисленные документы не дают их обладателю никаких имущественных прав, не удостоверяют требование, поручение и обязательство перечислить денежные средства, а лишь фиксируют факт состоявшегося платежа[6].

Уголовный закон выделяет такой предмет преступления, как распоряжение о переводе денежных средств. Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков (отправители распоряжений) в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях. Таким распоряжением является, например, банковский ордер1.

Условия и правила использования названных платежных документов в банковской сфере регламентированы Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденным Банком России 19.06.2012 № 383-П.

Перечень и описание реквизитов распоряжений — платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования, платежного ордера приведены в приложениях 1 и 8 к Положению. Данные распоряжения применяются в рамках форм безналичных расчетов, предусмотренных п. 1.1 Положения.

Формы платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования, платежного ордера на бумажных носителях приведены в приложениях 2, 4, 6 и 9 к Положению.

В числе платежных документов Положением названы чеки. Чек в соответствии со ст. 143 ГК РФ является ценной бумагой, содержащей ничем не обусловленное распоряжение банку оплатить держателю чека денежную сумму указанную чекодателем (гл. 8 Положения). Поскольку чек является ценной бумагой, то не является предметом преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ.

Следует отметить, что некоторые финансовые инструменты также носят название «чек», однако не являются ценными бумагами, например, еврочеки[7] [8], дорожные чеки[9]. Однако чек рассматривается как платежный инструмент, используемый для получения наличных денег с расчетного счета.

Появление пластиковых карт снизило актуальность использования чеков, но они по-прежнему применяются предприятиями.

В качестве предмета преступления названы также документы и средства оплаты. В Положении платежные поручения, инкассовые поручения, платежные требования, платежные ордера, банковские ордера названы расчетными (платежными) документами. Поэтому сложно провести разграничение между распоряжением и платежным документом как предметом преступления.

Что касается средств оплаты, то Положение говорит лишь о денежных средствах, которые переводятся по распоряжениям их владельцев или взыскателей. Поэтому, что имел в виду законодатель, остается не ясным. Возможно, речь идет здесь о денежных инструментах, которые закреплены в виде предмета преступления в ст. 200[10] УК РФ.

Это уже упомянутые нами дорожные чеки и иные носители стоимости, позволяющие осуществлять их обмен на денежные средства, которые, однако, не являются ценными бумагами, в том числе предметом преступления в ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Развитие электронных средств оплаты на определенном этапе позволило использовать так называемые «электронные деньги».

Результатом развития электронных денег является, например, электронный скрип (e-scrip), представляющий собой специальный информационный файл, содержащий уникальный идентификационный номер и указывающий на объем денежной стоимости, принадлежащий его владельцу. Именно он и выступает в качестве средства платежа при осуществлении расчетов посредством использования электронных денег[10].

Помимо собственно платежных карт и «документов», применяемых для оборота безналичных денежных средств, в качестве предмета преступления определены электронные средства, электронные носители информации, технические устройства, компьютерные программы, предназначенные для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

В п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.

2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» указано, что «электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств».

К электронным носителям информации могут быть отнесены различные носители, USB-флеш-накопители (флешки), карты памяти, электронные ключи и т.п. устройства, физическое присоединение которых к компьютеру позволяет идентифицировать пользователя как клиента банка, физическое лицо.

К техническим устройствам могут быть отнесены платежные терминалы, скиммеры (устройства в виде накладок на клавиатуры банкоматов, загрузчиков карт для считывания и сканирования вводимой или записанной информации), токены (устройства для генерации паролей).

В зависимости от того, какое техническое устройство используется для хранения денежной стоимости, можно выделить следующие виды систем электронных денег: системы на базе микропроцессорных карт (Card-Based Systems); системы на базе программно-сетевых продуктов

CSoftware/Network-Based Systems) и системы, использующие удаленный доступ к серверам (Server-Based. Systems)[12].

Согласно ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях — изготовлении, приобретении, хранении, транспортировке в целях использования или сбыта, а равно сбыте указанных выше предметов.

Некоторые из перечисленных признаков были рассмотрены при анализе состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ.

По аналогии со ст. 186 УК РФ изготовление представляет собой внесение изменений в платежные карты или иные платежные документы, либо полное создание таковых. Изготовление совершается ради последующего сбыта: продажи, дарения (т.е. связано с отчуждением предмета подделки).

Если в ст. 186 УК РФ говорится о перевозке, то в ст. 187 УК РФ использован термин транспортировка, что не меняет по сути содержания совершаемых действий. Для перевозки в этом случае используется транспорт.

В Большом толковом словаре современного русского языка (онлайн версия) Д. Н. Ушакова говорится, что это «тот или иной вид перевозочных средств».

В любом случае, независимо от вида транспортного средства речь идет о том, что для перемещения предмета преступления виновный использовал тот или иной вид транспорта в силу возникшей необходимости.

Под приобретением следует понимать различные способы, позволяющие стать обладателем предмета преступления, например, купить его, взять на прокат.

Под незаконным хранением понимаются умышленные действия, связанные с незаконным нахождением ценностей у лица (в жилище, тайнике, ином месте, обеспечивающем их сохранность). Для определения момента окончания преступления не имеет значения, использовало ли лицо указанные предметы.

Под сбытом понимается возмездная или безвозмездная передача поддельных средств платежа другому лицу.

В литературе предлагалось понимать «сбыт» в ином смысле, как «использование» предмета подделки. С. В. Максимов предложил понимать «сбыт» как «использование для получения денежных средств в банкомате или обменном пункте и т.п.»1.

При таком подходе момент окончания преступления связывается с наступлением последствий, в качестве которых выступают: оплата товара (услуги) с помощью поддельной карты; получение денег или услуг по поддельной карте в банкомате или непосредственно в банке; исполнение банком платежного поручения[13] [14].

Практика свидетельствует, что во многих случаях предметы преступления, предусмотренные ст. 187 УК РФ, используются после их изготовления и (или) сбыта для совершения хищений. В п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.

2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указывается, что представление в банк поддельных платежных поручений следует квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Содержится ли в таких случаях в действиях виновного совокупность преступлений, мошенничества и преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, не говорится.

Состава мошенничества не будет, если хищение совершалось путем использования поддельной кредитной (расчетной) карты при условии, что выдача денежных средств осуществлялась посредством банкомата без участия уполномоченного лица. В этом случае деяние квалифицируется по ст.

158 УК РФ.

Если хищение совершается с использованием поддельной кредитной (расчетной) карты путем обмана или злоупотребления доверием и виновный ввел в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты), его следует квалифицировать как мошенничество (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51).

Сравнение нормы ст. 187 УК РФ в прежней редакции с подобными нормами в зарубежном уголовном законодательстве стран Европы и США позволяет утверждать, что законодатель изначально нечетко представлял себе значение тех предметов, которые выступали предметами подделки в финансовом обороте.

Нечеткость определений в части предмета преступления породила так называемую «правоприменительную криминализацию», количество предметов преступления в следственной и судебной практике было предельно расширено, что не соответствовало общественной опасности деяний, квалифицируемых по ст.

187 УК РФ.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме умысла, вид умысла — прямой. Целью совершения преступления является использование или сбыт предмета преступления.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Часть 2 ст. 187 УК РФ предусматривает отягчающее обстоятельство — те же деяния, совершенные организованной группой.

Источник: https://studme.org/102777/pravo/nepravomernyy_oborot_sredstv_platezhey

Неправомерный оборот средств платежей (ст. 187 ук рф)

М.В. ФЕОКТИСТОВ

В статье содержится научно-практический комментарий новой редакции ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей», подробно анализируется основной и дополнительный объекты этого преступления, его предмет, объективная и субъективная стороны, субъект преступления, квалифицирующий признак, совокупность с другими преступлениями.

Ключевые слова: неправомерный оборот, средства платежа, расчетная карта, дебетовая карта, кредитная карта, предоплаченная карта, платежный документ, универсальная электронная карта, электронные денежные средства, технические устройства.

Illicit payment instruments turnover (article 187 of the Criminal Code of the Russian Federation)

M.V. Feoktistov

The article contains scientific and practical commentary of the new wording of article 187 of the criminal code «Illegal turnover of payments», analyzes in detail the principal and additional objects of this crime, its subject, objective and subjective, the subject of crime, the qualifying attribute, the combination with other crimes.

Keywords: illegal trafficking; means of payment; payment card; debit card; credit card; prepaid card; payment document; electronic card; electronic money; technical devices.

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 153-ФЗ «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации» изменено название самой статьи, что обусловлено расширением предмета преступления, и существенно модернизирована объективная сторона преступного деяния.

Как следует из пояснительной записки разработчика законопроекта — Правительства РФ, его принятие обусловлено изменением действующего финансового и банковского законодательства и в первую очередь вступлением в силу Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

  • Непосредственный объект преступления — общественные отношения в сфере реализации установленного порядка оборота средств платежа.
  • Факультативный объект — имущественные интересы физических и юридических лиц.
  • Предмет преступления — средства платежа: кредитные, расчетные, платежные карты, распоряжения о переводе денежных средств, документы или средства оплаты (за исключением находящихся в обороте денежных средств или ценных бумаг), а также электронные средства, электронные носители информации, технические устройства и компьютерные программы, предназначенные для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Согласно п. 1.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Центральным Банком РФ 24 декабря 2004 г.

, кредитная организация вправе осуществлять эмиссию расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица (в том числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями).

Там же содержатся понятия расчетной (дебетовой), кредитной, предоплаченной карт. В Положении также предусмотрен порядок эмиссии банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

  1. Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).
  2. Кредитная карта как электронное средство платежа используется для совершения ее держателем операций за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией — эмитентом клиенту в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.
  3. Предоплаченная карта как электронное средство платежа используется для осуществления перевода электронных денежных средств, возврата остатка электронных денежных средств в пределах суммы предварительно предоставленных держателем денежных средств кредитной организации — эмитенту в соответствии с требованиями Федерального закона «О национальной платежной системе».

Согласно п. 26 ст. 3 Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» предоплаченная карта — платежная карта, предоставляемая клиенту оператором электронных денежных средств, используемая для перевода электронных денежных средств, а также для осуществления иных операций, предусмотренных ст. 7 этого Закона.

К платежным документам, не являющимся ценными бумагами, следует относить только документы, на основании которых кредитная организация осуществляет платеж (платежное поручение, платежное требование, платежное требование-поручение и др.). Согласно ст.

863 ГК РФ при расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним.

Иные документы, в частности удостоверяющие оплату товара (кассовые чеки), к таким документам не относятся.

Распоряжение о переводе денежных средств может быть выполнено как в письменной (например, платежное требование-поручение, заявление на перевод денежных средств), так и в электронной форме или с использованием дистанционных банковских процедур (онлайн-банков, сервисов перевода средств с карты на карту и т.п.).

Согласно п. 1.9 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Центральным банком РФ 19 июня 2012 г.

, перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях.

Таким образом, исходить эти поручения могут не только от самих владельцев счета, но и от иных, уполномоченных на то лиц, например налоговых органов, судебных приставов и т.п., а также иных участников хозяйственного оборота, например платежные требования при расчетах аккредитивами.

Таким образом, к платежным документам могут быть отнесены: платежные поручения, инкассовые поручения, платежные требования, платежные ордера, банковские ордера, составляемые юридическим лицом распоряжения о получении наличных денежных средств с банковского счета юридического лица.

Универсальная электронная карта, согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2010 г.

N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, оказание которых осуществляется с учетом положений гл. 6 этого Закона, в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством РФ, юридически значимых действий в электронной форме.

В соответствии с п. 18 ст.

3 Федерального закона «О национальной платежной системе» электронные денежные средства представляют собой денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим их деятельность.

Согласно п. 19 ст.

3 Федерального закона «О национальной платежной системе» электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

К электронным носителям информации могут быть отнесены различные носители, такие как USB-флеш-накопители (флешки), карты памяти, электронные ключи и т.п.

устройства, физическое присоединение которых к компьютеру позволяет идентифицировать пользователя как клиента банка, физическое лицо (если речь идет о простой или квалифицированной электронной подписи), организацию, ее представителя или иное уполномоченное лицо на совершение каких-либо финансовых операций или иных юридически значимых действий.

К техническим устройствам могут быть отнесены платежные терминалы, скиммеры (устройства в виде накладок на клавиатуры банкоматов, загрузчиков карт для считывания и сканирования вводимой или записанной информации), токены (устройства для генерации паролей ), в том числе расчетные (банковские) карты, оснащенные миниатюрными дисплеями и клавиатурой для генерации и (или) ввода паролей, а также расчетные (банковские) карты с поддержкой функции дистанционной передачи (обмена) информации по протоколу PayWave (для платежных систем Visa) и PayPass (для продуктов семейства MasterCard), встроенные в наручные часы и т.п.

———————————

Такие устройства могут относиться к числу разрешенных. Например, возможность использования токена для генерации пароля предусмотрена интернет-версией Росбанка.

Компьютерные программы, о которых идет речь в ст.

187 УК, зачастую это микропрограммы, которые загружаются (записываются на микросхемы) в память банкомата или другого устройства (микрочип пластиковой карты) и с помощью которых изменяется установленная банком маршрутизация прохождения платежей, зачисление их на счета банка, списание средств со счета клиента, выдача наличных, аутентификация пользователя и т.п. Это могут быть программы — аналоги токенов, т.е. генераторы паролей для получения доступа к интернет-банку или подтверждения проводимых в нем операций (такой способ, например, используется Росбанком).

Объективная сторона преступления выражается в совершении любого из альтернативных действий, описанных в диспозиции ч. 1 ст. 187 УК: а) изготовления; б) приобретения; в) хранения; г) транспортировки или д) сбыта, — как порознь, так и в их любом сочетании или совокупности.

Изготовление средств платежа может выражаться как во внесении ложных данных в подлинные карты и документы, так и в изготовлении полностью поддельных карт и документов.

Приобретение может выражаться в различных формах: покупка, обмен, получение в дар, принятие в качестве средства платежа и т.п. При этом, особенно если речь идет о безвозмездных формах приобретения, лицо должно осознавать незаконный характер происхождения такого средства платежа.

Хранение представляет собой сбережение, т.е. создание необходимых условий для обеспечения сохранности средства платежа. Оно может иметь место как в специальных хранилищах, тайниках, иных оборудованных местах, так и при себе, среди предметов интерьера, в автомобиле и т.п.

Транспортировка выражается в перемещении указанных средств лицом, осознающим незаконный характер их происхождения. Она может иметь место как при непосредственной перевозке самим виновным, так и при перемещении указанных предметов с его участием посредством использования общественного автомобильного, железнодорожного, водного или воздушного транспорта.

Сбыт представляет собой возмездную либо безвозмездную передачу поддельных средств платежа другому лицу .

———————————

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», изготовление лицом поддельных банковских расчетных либо кредитных карт для использования в целях совершения этим же лицом преступлений, предусмотренных ч. 3 или ч. 4 ст. 159 УК, следует квалифицировать как приготовление к мошенничеству.

Сбыт поддельных средств платежа, заведомо непригодных к использованию, квалифицируется по ст. 159 УК.

По законодательной конструкции состав преступления формальный. Хранение и транспортировка зачастую являются преступлениями длящимися.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Обязательный признак изготовления, приобретения, хранения или транспортировки — наличие специальной цели использования или сбыта.

Субъект преступления общий — вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Не исключается, впрочем, и соучастие в преступлении сотрудников банков, крупных торговых центров, предприятий, организаций, в помещениях или на территориях которых установлены банкоматы.

Квалифицирующий признак преступления (ч. 2 ст. 187 УК) — его совершение организованной группой. Ее понятие содержится в ч. 3 ст. 35 УК, согласно которой это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

По сложившейся практике все ее участники признаются соисполнителями независимо от фактически выполняемых ролевых функций. В такой группе может иметь место распределение не только ролевых, но и функциональных обязанностей соучастников.

Например, одни занимаются сбором и перехватом соответствующей информации, другие используют ее для изготовления поддельных средств платежа, третьи подыскивают клиентов для сбыта и т.п.

Основной и квалифицированный составы тяжкие.

Как правило, такого рода преступления выполняют лишь субсидиарную (вспомогательную) функцию и являются лишь одним из этапов совершения других преступлений, в частности хищений в банковской сфере.

Поскольку приготовительные действия образуют состав преступления, то они подлежат самостоятельной правовой оценке. Иными словами, содеянное в таких случаях квалифицируется по совокупности по соответствующим частям ст.

187 и соответственно ст. 159, 159.3 или 159.6 УК.

Если виновный только готовился к хищению, но оно не было им осуществлено, то, помимо ст. 187, в отношении предполагаемого мошенничества делается ссылка на ч. 1 ст. 30 УК. При этом необходимо иметь в виду, что в силу ч. 2 ст.

30 УК наказуемо приготовление только к тяжким или особо тяжким преступлениям, а в ст. 159, 159.3 УК таковые предусмотрены только чч. 3 и 4; в ст. 159.6 УК — только ч. 4.

В то же время само по себе приготовление к мошенничеству носит затратный характер, поэтому и приготовление к мошенничеству в небольших размерах маловероятно.

Если для совершения преступления виновный проникает в локальную компьютерную сеть банка, использует вредоносные программы — грабберы паролей, логинов, иной конфиденциальной информации, модифицирует ее, блокирует работу банковских компьютеров, серверов и т.п., то не исключается квалификация содеянного по совокупности с компьютерными преступлениями.

«Законность», 2016, N 1

Источник: https://zakoniros.ru/?p=18432

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector