Вологодский творог признан одним из лучших в России

Общество 13.09.2018 61
Вологодский творог признан одним из лучших в России

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором в рамках масштабной проверки молочной продукции провели исследование творога жирностью 9%.

Эксперты оценили 73 марки творога по 25 параметрам качества и безопасности. Специалисты исследовали молоко, закваску, вероятную фальсификацию товара, проверили продукт на наличие в нем плесневых грибков, дрожжей, а также угрожающих здоровью микроорганизмов.

Как оказалось, всем обязательным требованиям соответствуют лишь 27 торговых марок. По результатам проверки 17 брендов могут претендовать на Знак качества. Среди лидеров и творог «Вологжанка» из нашей области.

Основной проблемой при исследовании продукта стало превышение норм по микробиологическим показателям (дрожжи, плесень, общая бактериальная обсемененность, кишечная палочка или недостаток молочнокислых бактерий).

Растительные жиры обнаружены в 6 случаях из 73. Творог также исследовали на наличие антибиотиков. Превышение количества антибактериальных веществ над разрешенным уровнем нашли в продукции 9 брендов. Причинами этого являются несоблюдение требований к сырью или невозможность осуществления входного контроля молока высокоточными длительными методами в каждой поступающей партии.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться