На Вологодчине установили штраф за курение вейпов в общественных местах

Область 18.04.2018 41
На Вологодчине установили штраф за курение вейпов в общественных местах

На сессии Законодательного собрания был принят законопроект о запрете курения вейпов и других электронных систем доставки никотина в общественных местах. Нарушителям грозит штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей, привлекать вейперов к административной ответственности будут полицейские.

Председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко пояснил, в 2017 году в области был принят закон, запретивший продавать несовершеннолетним вейпы, а также жидкости к ним.

Однако курение электронных сигарет оставалось свободным - на них не распространяется запрет федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Но по мнению медиков, пары вейпов также негативно сказываются на здоровье детей и подростков, как и обычные сигареты. Поэтому депутаты выступили с предложением ограничить курение электронных сигарет в общественных местах.

Запрет на курение вейпов веден на территориях и в помещениях учреждений образования, спорта, культуры, органов по делам молодежи, здравоохранения и курортно-санитарного лечения, в общественном транспорте, лифтах и других помещениях многоквартирных домов, а также на детских площадках и пляжах.



 

Все новости область

Другие новости область

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться