В связи с паводком в Чагодощенском районе введен режим ЧС

Область 24.04.2018 68
В связи с паводком в Чагодощенском районе введен режим ЧС
Фото: Татьяна Раимова

Вчера, 23 апреля с заявлением о введении режима ЧС в Чагодощенском районе выступил губернатор области Олег Кувшинников.

По его команде оперативный штаб перешел на круглосуточный режим работы. В ежедневном режиме главы муниципальных образований и председатели Комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности докладывают оперативную информацию по прохождению паводка на подведомственных территориях.

В Чагодощенском районе в зоне подтопления остается 71 придомовая территория с населением 181 человек. Из-за обильного таянья снега и осадков пришлось ограничить движение по дороге Чагода - Львов Двор - Низ, сообщает пресс-служба главы региона. 

В связи с режимом ЧС все спасательные подразделения переведены на максимальный уровень готовности, к операции привлечены специалисты поисково-спасательных отрядов, работает спецтехника. Создан резерв продовольствия и медикаментов. В поселке развернут эвакуационный пункт.

На подтопленных территориях в домах отключены электричество, отопление и водопровод. Под водой оказались не только улицы, но даже поселковое кладбище. Река идет прямо через территорию с захоронениями, вымывая гробы. Венки и кресты плавают в воде. Местные жители обеспокоены экологической ситуацией.

Фото: gorodvo.ru

Добавим, что, по информации администрации Чагодощенского района, в зоне подтопления находится шесть населенных пунктов: Чагода, Сазоново, Смердомский, Мегрино, Оксюково, Анисимово.

Спасатели занимаются откачкой воды из подвалов многоквартирных домов на улице Мелиораторов и изолированием двух двухэтажных домов с помощью мешков с песком на улице Боровой в Чагоде. Кроме того, решен вопрос по подвозу чистой питьевой воды для населения микрорайона Барачный.

Все новости область

Другие новости область

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться