В российских судах роботы заменят стенографисток

В российских судах роботы заменят стенографисток

В скором времени в российских судах протоколы будут вести не стенографистки, а специальные автоматы с функцией распознания речи.

Как отметила председатель информационно-аналитического центра поддержки ГАС «Правосудие» Татьяна Параносенкова, переход к использованию программных средств распознавания речи и автоматизированное протоколирование судебных заседаний с помощью аудио- и видеозаписи значительно снизит нагрузку работников суда.

В случае, когда одна из сторон решит обжаловать судебное решение или же усомнится в достоверности протокола, можно будет использовать сделанные роботом записи.

Отметим, что программно-технические решения для внедрения новинки уже разработаны и проходят экспериментальную апробацию в федеральных судах.

Например, с июля этого года возможность автоматизированного формирования протоколов предоставлена Свердловскому и Шебекинскому районным судам Белгородской области.

Кстати, сотрудники судов, работающие с новым программно-аппаратным комплексом, называют его инновационным и востребованным. В конце октября будут подведены итоги экспериментальной апробации комплекса.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться