В России обсуждают отказ от пластиковых пакетов

В России обсуждают отказ от пластиковых пакетов

Крупнейшие торговые сети выступили с инициативой о запрете на использование полиэтиленовых пакетов в магазинах. Данная тенденция является мировой и уже многие годы действует в различных странах.

Австралия, Великобритания, Кения и Зимбабве, уже отказались от использования в торговле пластиковых пакетов. Последние страны, которые заявили о запрете на использование полиэтилена, стали Новая Зеландия и Чили.

Наконец и российские ретейлеры, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) решили обсудить отказ от пластиковых пакетов в своих магазинах. В частности, это такие сети как «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Ашан» и «Дикси».

Надо сказать, что еще в октябре 2017 года спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил ввести в России экологический сбор на пластиковые пакеты и поддержать производство бумажных.

В свою очередь АКОРТ решили взять на себя обязательство и добровольно на основе соглашения отказаться от полиэтиленовых пакетов. Но эта идея пока только обсуждается, так как не все готовы к переменам.

Отказ от бесплатной раздачи пластиковых пакетов действительно уже практикуется крупнейшими сетями. Что для покупателя является дополнительными расходами.

На замену пластиковым пакетам могут прийти бумажные или пластиковые сумки. Несмотря то, что они намного дороже в производстве, компании готовы сделать этот шаг, так как данное решение является неким элементом социальной ответственности. Более того, в АКОРТ уверенно заявляют, что в случае отказа от пластиковых пакетов дефицита упаковки в магазинах не будет.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться