В России намерены ужесточить требования к приемным родителям

В России намерены ужесточить требования к приемным родителям

Законодательную инициативу по ужесточению требований к кандидатам в приемные родители готовит Министерство просвещения России. Более того, в ведомстве решили, что необходимо сократить допустимое число усыновленных в одной семье детей.

Теперь психологическое тестирование для тех, кто желает усыновить ребенка, будет проходить по более жестким правилам.

Как заявила министр просвещения Ольга Васильева, в России ежегодно опеки лишаются порядка 50 тысяч несовершеннолетних.  По ее мнению такая ситуация сложилась в иду плохого подбора кандидатов. Учитывая данную тенденцию, в ведомстве намерены серьезно ужесточить требования и сделать психологические обследования граждан, решивших принять на воспитание в свою семью осиротевшего ребенка, более тщательными.

Также Васильева призналась, что пока не готова рассмотреть идею о разрешении усыновлять детей людям с положительным ВИЧ-статусом. В настоящее время ВИЧ входит в список заболеваний, при которых усыновление запрещено. Но Минздрав разработал поправки в законодательстве, которые могут позволить вич-инфицированным людям усыновлять и брать под опеку детей-сирот, при условии, что приемные родители будут принимать необходимые медикаменты.

Министерство выступает и за сокращение количества детей, которых разрешено передавать одной приемной семье. Но к таким формам опеки, как семейный детский дом, это ограничение не относится, уточнила министр.

Кроме того, предполагается, что людям, принявшим на воспитание в семью приемного ребенка, необходимо оказывать психологическую, юридическую, медицинскую, материальную и педагогическую помощь. Этот вопрос будет дополнительно обсужден и реализован в рамках нововведений для кандидатов в приемные родители.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться