Для российских учителей разработали нормы поведения в сети

Для российских учителей разработали нормы поведения в сети
Фото: letidor.ru

Министерство просвещения совместно с профсоюзом работников образования подготовили положение о нормах профессиональной этики педагогических работников. В частности, в кодексе прописано и о поведении учителей в интернете.

Педагогам настоятельно рекомендуют не публиковать в сети информацию, способную нанести «вред здоровью и (или) развитию детей». К таким материалам относятся порнография, описание способов самоубийства и пропаганда употребления спиртных напитков и наркотиков.

Также учителям нужно «избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству, и деловой репутации» педагога и (или) школы. Положение, кроме прочего, закрепляет право педагогов на справедливое урегулирование конфликтных ситуаций, возникших из-за нарушения профессиональной этики, пишет «Российская газета».

В связи с этим, в школах создадут специальные комиссии, в которую могут войти совершеннолетние школьники, родители, учителя и сотрудники администрации школы, члены местного профсоюза. Если учитель будет не согласен с решением комиссии, он сможет обратиться в суд.

Надо сказать, что этический кодекс не содержит запрета на размещение в интернете фотографий учителей в купальниках. В министерстве не стали разъяснять, противоречат ли подобные снимки в социальных сетях кодексу, однако отметили, что следует соблюдать прописанную в Конституции неприкосновенность частной жизни.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться