РЖД хотят ввезти в вагонах места-капсулы

РЖД хотят ввезти в вагонах места-капсулы

По замыслу железнодорожников в будущем будет полностью обновлена концепция общих и плацкартных вагонов. Согласно нововведениям каждому пассажиру отведут личное пространство, которое будет трансформироваться под конкретные запросы человека.

Надо сказать, что в Азии уже ходят поезда с капсулами. В таких местах есть все необходимое для того, чтобы приятно провести время в путешествии: индивидуальный кондиционер, светильник, шкафчик-столик для вещей и постель. Однако, чтобы умыться пассажиру все равно придется покинуть свой уголок и посетить места общественного пользования.

Все приблизительно, как в фантастическом боевике Люка Бессона «Пятые элемент», где герои летят другую планету в большом пассажирском космическом корабле в специальных отсеках с полками для сна.

Отмечается, что в российских вагон компоновка полок будет не такой, как используют в Азиатских странах, так как в наших плацкартах есть места не только вдоль, но и поперек вагона.

Специалисты считают, что у таких вагонов есть только один существенный минус – во время пути не удастся проведи вечер в компании. Но зато удастся избежать конфликтов, когда сосед с верхней полки захочет посидеть на нижней.

Добавим, что принцип капсул уже используется в мини-гостинице столичного аэропорта Шереметьево. 

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться