День знаний в разных странах мира

День знаний в разных странах мира

В уcловиях российской действительности дата 1 сентября и День знаний неразделимы. Традиционно в первый день осени учебный год начинается у тысяч российских школьников. Но не для всех стран этот день в календаре созвучен со школьной порой. Медиа-редакция «Разъ в неделю – Череповец» предлагает вам любопытную подборку интересных фактов о начале учебного года в разных уголках мира.

  • Непривычно и странно слышать, но, к примеру, в Индии начало учебного года приходится на апрель, а в первый класс школьники Индии идут уже с 4-х лет. Школьные каникулы здесь приходятся на на самое жаркое и несносное время - на май и июнь. 
  • В Японии учебный год начинается в унисон с цветением сакуры, также, как и в Индии, в апреле. Тем более, что весна для японцев считается началом новой жизни.
  • Америка и вовсе свободна в выборе даты старта учебного года, правда, им важно уложиться в промежуток с середины августа до середины сентября, что более привычно для нашей страны.
  • В Китае, Белоруссии, Чехии, Израиле и странах Прибалтики школьники уверенно шагают в учебные заведения также, как и у нас 1 сентября. 

От лица медиа-редакции "Разъ в неделю-Череповец" всем ребятам, которые отправляются в учебные заведения, желаем интересной учебы и отличных оценок, а их родителям и учителям - терпения и прекрасного настроения!

Все новости новостей редакции

Другие новости новостей редакции

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться