В Череповце представят подлинники творений художника-земляка Василия Верещагина

Культура 14.08.2017 56
В Череповце представят подлинники творений художника-земляка Василия Верещагина
Фото: Василий Верещагин. Агра. Моти Масджид (Жемчужная мечеть)

2017 год стал юбилейным не только для Череповца, но и для одной из краеугольных личностей в истории города. 26 октября легендарному художнику-баталисту Василию Верещагину исполнится 175 лет. 

К столь важной дате в октябре в Художественном музее состоится масштабная выставка с 15 подлинниками из Государственного Русского музея, а одну из работ художника предоставит коллекционер Алексей Егоров. Кроме того, на верещагинской выставке покажут 36 работ (рисунки, этюды и наброски) из собрания Череповецкого музейного объединения. Выставка состоится при поддержке компании «Северсталь».

Как сообщает портал Культуры Вологодской области, выставка подлинников Верещагина – не единственное событие, которым в Череповце отметят 175-летие земляка. Так, в Доме-музее Верещагиных будет запущена экспозиция «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных», которая представит вниманию гостей детскую в интерьерах середины 1840 – 1850-х гг. Посетители узнают, как воспитывали детей в талантливом семействе. Проект «Домашние штудии братьев Верещагиных» реализован на средства гранта программы «Музеи Русского Севера».

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться