На Вологодчине начнутся съёмки документального цикла о поэтах родного края

Культура 17.08.2017 50
На Вологодчине начнутся съёмки документального цикла о поэтах родного края

В Вологодской области снимут документальные фильмы, героями которых выдающиеся личности родного края - Константин Батюшков, Игорь Северянин, Александр Башлачёв, Сергей Королёв, Алексей Шадринов и Нина Иванова-Романова. Цикл станет своеобразной литературной картой региона.

Съемки пройдут в рамках совместного проекта вологодских, череповецких и московских писателей «На жизнь поэтов». Согласо информации Бабаевской районной газеты «Наша жизнь», первый фильм будет посвящён поэту Сергею Королеву. Он родился в 1980 году в Бабаеве, учился в Бабаевской средней школе №1. Стихи, отличавшиеся строгостью и пронзительностью авторского взгляда, начал писать в юности. После окончания школы поступил в Литературный институт. В 1997 и 2000 годах выпустил в свет два сборника стихов. В 2006 году вышла книга «Повторите небо», почти целиком составленная из стихов из дипломной работы, которую студент готовил к защите. Но защититься нашему земляку так и не довелось - в 2006 году поэта не стало. Он умер в Москве.

Съемки фильма о Сергее Королеве будут вестись этой осенью в Москве, Вологде и Бабаеве. Всего в рамках цикла планируется снять шесть фильмов. 

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться