Коренные вепсы Вологодчины отметят ежегодный праздник «Древо жизни»

Культура 18.08.2017 174
Коренные вепсы Вологодчины отметят ежегодный праздник «Древо жизни»
Фото: Правительство ВО

Затвра,19 августа, в селе Ошта Вытегорского района пройдет традиционный ежегодный праздник вепсской культуры «Древо жизни».

«Программа праздника, направленного на сохранение языкового потенциала вепсского народа и его традиций, позволит всем желающим познакомиться с национальной кухней вепсов, заглянуть на выставку изделий народно-прикладного творчества, принять участие в различных конкурсах и мастер-классах. Украшением праздника станут выступления вепских коллективов Пяжелского сельского дома культуры из поселка Пяжелка Бабаевского района Вологодчины и ансамбля «Онежские» из поселка Вознесенье Ленинградской области», - сообщает газета Вытегорского района «Красное знамя».

Ярким и символичным событием праздника станет объединяющий костер, общий хоровод участников, вывешивание на дерево колокольчиков, завязывание ленточек — символов сохранения культуры вепсского народа.

Напомним, что буквально в начале августа Вологодчина получила дополнительные средства из федерального бюджета на поддержку коренных вепсов. 

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться