Памяти Николая Рубцова

Культура 19.01.2019 203
Памяти Николая Рубцова

Накануне православного праздника Крещения в «Доме знаний» города Череповца собрались поклонники поэзии Николая Рубцова, трагически погибшего в 1971 году в ночь с 18 на 19 января.

Встреча проходила в рамках VII городского фестиваля «Рубцовский январь» и ежегодной благотворительной акции «Дар поэту». В этот день люди, хранящие память о Н.М.Рубцове и с трепетом относящиеся к его творчеству принесли подарки Литературно – краеведческому центру, названному в честь поэта.

Например,Владимир Игнатьевич Чезлов,

  

в прошлом киномеханик, передал в дар центру два фильма.

«Фильм «В гостях у земляков» я нашёл случайно ВКонтакте,  - говорит Владимир Игнатьевич Чезлов  - это 10-минутный ролик, снятый любительской камерой в 1967 году. В кадре все наши литераторы и начинающие и маститые. Например, Яшин, Коротаев, Белов, Рубцов, Беляев. На берегу реку у костра поэты читают свои стихи, поют песни. Об этом фильме сотрудники центра услышали впервые. Второй фильм – «Облепиховое лето». Посвящён он Вампилову, но много места уделено и Рубцову. Я рад, что мой скромный дар войдёт в число экспонатов центра».

Свою  картину, написанную под впечатлением произведений Николая Рубцова подарил известный краевед Леонид Дьяковский.

Учащиеся школы №9 также внесли свою лепту. Они читали произведения поэта, исполнили песни, написанные на его стихи

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться