Новое здание Музея археологии города Череповца распахнёт свои двери в апреле 2018 года

Город 15.08.2017 54
Новое здание Музея археологии города Череповца распахнёт свои двери в апреле 2018 года

В апреле 2018 года дом купца Высоцкого по адресу Советский проспект, 19 будет окончательно преобразован в будущий Музей археологии, который ранее располагался на Красной, 1В.

Сегодня, в День археологии, в рамках выездного совещания под руководством и.о. мэра города Авдеевой Елены Осиповны был осмотрен ход реконструкции здания и прилегающих территорий. Так, с сентября 2016 года сотрудники реставрационной мастерской «Электра» борются за исторический облик здания.

«На сегодняшний день все работы по укреплению здания выполнены, фасадные работы проведены на 90%. Остались мелочи – восстановление гипсовых лепнин ручной работы, штукатурные работы по северной стороне здания, а также установка дорогостоящих деревянных окон с исторической расстекловкой, – пояснил представитель «Электры» Константин Смирнов.В планах в сентябре закончить все фасадные работы и перейти к реставрации внутри. Ориентировочный срок окончания всех работ 1 апреля».

Мастерам удалось сохранить исторический потолок с обильным лепным декором, а также освободить подвальное помещение от воды. По окончании работ по восстановлению фасада здания, представители фирмы «Дорсервис» сразу возьмутся за расчистку прилегающих к зданию территорий. Летний дворик в 500 квадратных метров станет площадкой для проведения массовых городских мероприятий.

«Летний дворик украсит древнерусская ладья, которая специально будет изготовлена в Петрозаводске верфью «Варяг». На площадке дворика будут установлены 4 скульптуры, своеобразное древнее поклонение, изготовленные мастером, членом Союза художников России Михаилом Кутеповым, – рассказала Светлана Волохова, заместитель начальника Управления по делам культуры.Венчать территорию будет кованое ограждение вдоль Советского  проспекта с эмблемой Музея археологии – уточкой».

Сейчас специалисты Музея археологии уже составляют план-график событий, которые будут проводиться в тенистом уголке возле будущего Музея. Тематическая направленность мероприятий неразрывно связана с древнерусскими традициями и праздниками.

По словам Елены Авдеевой, большую часть экспозиций перевезут из нынешнего Музея археологии, но всё же основная задача – дополнить концепцию музея интерактивной составляющей. Отметим, что стоимость реконструкции здания и музейного дворика составляет 29 миллионов рублей, а внутреннее обустройство требует ещё 17 миллионов.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться