Отныне один из скверов Заречья Череповца украшает памятная стела военным морякам

Город 16.08.2017 461
Отныне один из скверов Заречья Череповца украшает памятная стела военным морякам

Сегодня в Заягорбском районе Череповца в сквере возле дома по адресу Победы, 94 официально открыли памятник военным морякам.

«Морская история Вологодчины имеет глубокие корни: первопроходцы из Тотьмы и Великого Устюга обследовали Камчатку, Аляску, тихоокеанское побережье Северной Америки, Алеутские острова, – обратился к присутствующим председатель Морского собрания Череповца Александр Махотин.В Великом Устюге, а затем и в Северодвинской флотилии начал боевой путь Николай Кузнецов –  будущий нарком флота, в честь которого назван авианесущий крейсер. Практически в каждом городе и населенном пункте области есть люди, которые составляли и составляют славу нашего флота. В этом ряду немаловажное место занимает и Череповец».

Напомним, что средства на установку и изготовление памятника череповецкие моряки собрали самостоятельно (порядка 600 тысяч рублей), также не обошлось без материальной поддержки спонсоров. В основе монумента две стелы, соединённые корабельной рындой, и стилизованное изображение чайки – одного из главных спутников на морских просторах. Возле постамента расположены два якоря.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться