В историческом центре Череповца продолжаются работы по восстановлению городской управы 19 века

Город 15.08.2017 549
В историческом центре Череповца продолжаются работы по восстановлению городской управы 19 века

К концу текущего года на улице Коммунистов, 40 будут завершены работы по воссозданию объекта культурного наследия, здания, где когда-то располагалась городская управа при Иване Андреевиче Милютине, а в революционный период – уездный исполнительный комитет рабочих солдатских и крестьянских депутатов. 

«Ещё в 2014 году мы сделали выбор из возможных зданий. Тогда сооружение городской управы стало для нас наиболее интересным. В дальнейшем мы собрали все исторические справки и с помощью компетентных специалистов запроектировали его так, чтобы вернуть первоначальный облик, – пояснил исполнительный директор ЗАО «Росстрой» Павел Филимонов.По итогу нам удалось воссоздать внешний вид здания на 100% за исключением внутренних помещений, поскольку исторические справки о внутреннем убранстве здания не сохранились, как не сохранилось до наших дней и здание по соседству, которое также принадлежало к историческому комплексу. Его сейчас мы также восстанавливаем».

Как подчеркнул инвестор, в фокусе их проекта – возможность представить Череповец таким, каким он был в дореволюционное время. Отметим, что по условиям концессионного соглашения здание будет использовано в коммерческих целях, в частности, в нём расположится медицинский центр. При этом собственником комплекса останется город.

Елена Авдеева, и.о. мэра города, высказала возможность включения столь важного здания в туристические маршруты города. Тем более, что именно здесь располагался кабинет знаковой личности Череповца – Ивана Андреевича Милютина. Также Елена Осиповна обратила внимание на требования по обеспечению доступа для маломобильных групп населения для того, чтобы им также, как и другим, было удобно посещать объект.

«Мы продолжаем работу по приведению в порядок исторического облика города. Приятно, что у нас есть представители бизнеса, которые выходят на уровень сотрудничества в рамках государственно-частного партнёрства и восстанавливают такие замечательные здания. Кроме него нашего внимания требует заброшенное здание на Советском,7, большие планы по приведению в порядок мемориального дома на Социалистической, 28, где в будущем планируем разместить центр патриотического воспитания», – резюмировала Елена Авдеева. 

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться