Итоги матча: Бельгия - Ирландия. 3:0.

ЕВРО-2016 19.06.2016 78

Второй тур группового этапа завершён. Итоги матчей 18 июня в группах E и F.

Прежде чем начать обзор игр, нужно сделать сообщения – выходки Хорватии в матче 17 июня не остались безнаказанными, и УЕФА открывает дисциплинарное дело по поводу драк на стадионе и зажигания фаеров. Даже президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович собрала экстренное заседание правительства по поводу обсуждения поведения фанатов и призвала принять меры, чтобы скандалы с болельщиками не повторялись.

А забегая вперёд, отметим – УЕФА завёл дела в отношении федераций Венгрии, Португалии и Бельгии. Венгры стали кидаться посторонними предметами на поле и зажигать петарды с фаерами, бельгийцы натворили то же самое. А у португальцев на поле выбежал болельщик. Весёленький с точки зрения организации и безопасности чемпионат, вы так не считаете? Ну если уж и им ничего не сделают... тут вы дальше можете сами продолжать как пожелаете.

В поединке группе E сборная Ирландии практически не оказала сопротивления команде Бельгии – «красные дьяволы» были реально злы как дьяволы и попросту разнесли «парней в зелёном». Бельгия выиграла со счётом 3:0 и вернулась в борьбу за выход из группы, осложнив жизнь Швеции и Ирландии, у которых по одному очку.

«Дьяволы» завладели преимуществом с первых минут, но не могли создать острые моменты у ирландских ворот в первом тайме – разве что Тоби Алдервейрелд после углового пробил неточно головой. Ирландцы не могли выползти вперёд, опасаясь пропустить гол – редкие контратаки срывались тотчас же. К середине тайма заиграл Эден Азар, и бельгийцы стали усиливать свою мощь – один раз Янник Феррейра-Карраско всё-таки пробил Даррена Рэндолфа, но судьи зафиксировали офсайд, сохранив счёт на табло. В конце тайма Кевин де Брейне подал с углового, и тут снова Тоби Алдервейрелд пробил головой в дальний верхний угол – только невероятная реакция Уэсли Хулахана спасла ирландцев от гола.

Но то, что не получилось у бельгийцев в первом тайме, получилось всё же во втором. Кевин де Брейне по правому флангу отдал точный пас на Ромелу Лукаку, и тот пушечным ударом отправил его под дальнюю штангу, открыв наконец-то счёт – конголезский гений сборной Бельгии смог вздохнуть с облегчением. Ирландцы попытались сразу же сравнять счёт – бесполезно. В следующем моменте бельгийцы потеряли Муссу Дембеле, получившего какую-то травму, и его сменил Раджа Наингголан. Выстояв после атак ирландцев, бельгийцы отправили снова на правый фланг мяч – там Лоран Менье отдал передачу верхом, и Аксель Витсель головой в прыжке поразил ворота. 2:0, и бельгийцы уже не чувствуют себя так скованно.

Ирландцы раскрылись под конец игры, за что опять поплатились пропущенным голом – Эден Азар с середины поля успел прорваться к воротам и сам вылетел за боковую, но потом забежал в штрафную и отдал пас налево Ромелу Лукаку, который вторым касанием отправил и третий гол в ворота Даррена Рэндолфа. Бельгийцы могли довести счёт и до неприличного, нанося удары издали, но он так и не изменился. Ирландцы так и не нанесли толком хорошего удара по воротам Тибо Куртуа.

Теперь Бельгию ждёт Швеция с Ибрагимовичем, а ирландцев – итальянцы. И непонятно, кто станет третьим – да и при отрицательной разнице мячей тут никакое третье место может и не помочь выйти в плей-офф.