Полуфинал: итог матча Португалия - Уэльс. 2:0

ЕВРО-2020 07.07.2016 703

Свершилось! Португалия выиграла всё-таки в основное время и вышла в финал - Криштиану Роналду сыграл так, как требовалось, и в начале второго тайма сам забил и сам отдал голевую передачу! Уэльс уезжает с бронзовыми медалями, а португальцы ждут своего противника по финалу.

Игра была достаточно равной в первом тайме и по владению мячом, и по опасным моментам. Впрочем, отчасти это было обусловлено тем, что никто не рисковал - у португальцев перед игрой, помимо дисквалифицированного Вилльяма Карвалью, оказался травмирован Пепе. Да и у Уэльса ещё попался на дисквалификации Бен Дэвис, попав в одну компанию к Арону Рэмзи.

Первый момент сотворил на 16-й минуте Жоау Мариу, который в штрафной пробил близко - мяч прошёл в метре от ворот. На 23-й минуте Гарет Бэйл провёл ответный рейд, завершившийся ударом прямо в Руя Патрисиу. Португальцы продолжили давить по ходу тайма, но не сумели особо ничего создать. Да и валлийцы не могли - обязанности по спасению игры взял на себя отчасти Джо Аллен, но заменить Рэмзи не мог.

А после перерыва Роналду сделал то, что от него ждали - он забил свой 9-й мяч на чемпионатах Европы и 3-й на этом турнире. После подачи углового он перепрыгнул Джеймса Честера, который не мог бы справиться при своём росте с Роналду. Причём хорошо прыгнул и головой отправил мяч в ворота. Великолепный гол "Кри-Ро" позволил португальцам задышать полной грудью. Это случилось на 50-й минуте.

Спустя 3 минуты Роналду наносил дальний удар из штрафной, но удар превратился не то в навес, не то в острейший проникающий пас - подпрыгнул Ренату Санчеш, который тащил команду тогда, когда Роналду ничего не мог поделать. И вовремя оказался Луиш Нани, в падении переправивший мяч мимо вратаря Уэйна Хеннесси. 2:0, и португальцы нокаутируют "красных драконов" очень быстро.

Ещё дальше могли португальцы добивать валлийцев - на 63-й минуте Роналду со штрафного пробил в сантиметрах над перекладиной. На 66-й минуте Жоау Мариу не обыграл зазевавшегося Уэйна Хеннесси. На 78-й минуте Данилу пробил в Хеннесси так, что тот чуть не выронил мяч в ворота и только перед самой линией успел его зафиксировать, устояв перед налётом Нани.

В конце игры Бэйл и Роналду обменялись ударами - но если у Бэйла удар парировал Руй Патрисиу, то Роналду сам не попал по пустым воротам, выманив Хеннесси, обыграв его... и с острого угла не попав в ворота - мяч ударился о сетку с внешней стороны. Финальный свисток зафиксировал выход Португалии в финал... и первую медаль сборной Уэльса на уровне международных турниров.

Гарет Бэйл, откровенно говоря, хвастался, что Тони Кроос пророчил всего три матча валлийцам на турнире, и обещал выйти в финал и в случае попадания Германии поставить зазнавшегося одноклубника на место. В итоге ни тот, ни другой своего не добились. Но для Уэльса бронза - уже счастье. А для Португалии будет ещё одно испытание - или французское, или немецкое. Кто-то шутил, что португальцы при двух ничейных матчах вылетят пробкой в третьем туре - и вот вам Роналду в финале!

Неужели Криштиану снимет проклятие в сборной и наконец завоюет долгожданный трофей? Или Месут Озил (а может, Антуан Гризманн) считают по-другому?