Полуфинал: итог матча Франция - Германия. 2:0

ЕВРО-2020 08.07.2016 754

Франция выходит в финал на домашнем Евро – впервые с 2006 года французы забираются на турнирах так высоко. И всё благодаря Антуану Гризманну, который сумел остановить даже немецкую машину. А вот Германия действительно провела худший матч на этом Евро.

Первый тайм полностью оставался за бундестим, но вылазку к владениям Мануэля Нойера предприняли уже на 7-й минуте. Димитри Пайет и Мамаду Сиссоко вывели на 11-метровую отметку Антуана Гризманна, но несильный удар взял Мануэль Нойер. Через 7 минут немцы разогнали атаку на фланге – Тони Кроос пасует на Юлиана Дракслера, тот простреливает в штрафную на Эмре Джана, и Уго Льорис спасает свои ворота.

Немцы держали инициативу в своих руках в течение первого тайма. На 27-й минуте Йонас Хектор навесил на Месута Озила, но тот пробил вдоль ворот прямо в Бастиана Швайнштайгера, который пушечным ударом отправил под перекладину – Уго Льорис выбивает. А на 36-й минуте навес Джошуа Киммиха закончился тем, что Томас Мюллер с 7 метров не попал по мячу. Мюллер вообще на этом Евро не забил ни гола! Фатальное невезение!

Но на 45-й минуте все усилия Йоахима Лёва пошли прахом, когда после подачи углового Бастиан Швайнштайгер в борьбе с Патрисом Эвра сыграл рукой. Лёв и компания сразу заспорили с арбитром – игры рукой не было, мяч просто туда случайно попал, Эвра толкался... Никола Риццоли был неумолим – жёлтая карточка «Швайни» и пенальти. А ещё карточка Месуту Озилу за то, что полез не в своё дело.

Возмущения немцев могли пропасть, только если бы этот 11-метровый не был реализован. Бить вышел Антуан Гризманн… и он легко разбросал Нойера и мяч по разным углам. 1:0, и Антуан Гризманн с 4 мячами выходит в лидеры гонки бомбардиров! Ещё и попутно станцевав после забитого им «гола в раздевалку». Французы делают весомую заявку на выход в финал, а вот немцам остаётся только думать – как исправить такой казус.

Злоключения Лёва продолжаются и во втором тайме: за предыдущие 5 матчей лишь 7 игроков бундестим получали предупреждения. А в матче с Францией сразу 4 игрока получили карточки – не повезло ещё и Эмре Джану и Юлиану Дракслеру. Атаки нерезультативны – ничего, кроме длинных забросов. А на 60-й минуте Джером Боатенг потянул мышцу и упал в центре поля. Человек, державший оборону бундестим, получает травму…

Боатенга увели с поля, и бундестим бросила в бой Шкодрана Мустафи, который атаки разгоняет не так, как Боатенг. Немцы пробовали что-то соорудить и далее – но никаких опасных моментов не возникало. Порой казалось, что даже Нойер готов выбежать на чужую половину поля, что является вполне типичным для него. Вскоре убрали и Эмре Джана, пустив Марио Гётце в атаку. Без толку. Французы убирают Димитри Пайета, выпустив Нголо Канте… и тут же бундестим получает вторую оплеуху! И на этот раз уже без шансов! 72-я минута, 2:0! И снова Антуан Гризманн!

И обвинять во втором голе немцы могут лишь себя – Джошуа Киммих начал «финтить» в своей штрафной площади, и его в итоге обыграл Поль Погба. Навес пришёлся прямо на точку для пенальти – Мануэль Нойер вылетел на перехват, но мяч полетел от него прямёхонько на Гризманна. Тот и второй раз отправил мяч в сетку ворот вратаря «Баварии»… и снова затанцевал. 2:0, и вот теперь Киммих, за которого переживали в четвертьфинале, получит порцию ругани и проклятий от прессы и болельщиков. А Антуан Гризманн с 5 мячами закрепляет своё лидерство – впервые с 2004 года у лучшего бомбардира забито 5 мячей. Пока что у лучшего, хотя вряд ли Криштиану Роналду перебьёт этот рекорд.

Выпустили немцы под конец Лероя Сане вместо невезучего Швайнштайгера, а французы вместо Оливье Жиру отправили в бой Андре-Пьера Жиньяка. И были шансы у бундестим хотя бы гол отыграть – но Дракслер промахнулся. А на 79-й минуте Лерой Сане первым же касанием должен был забивать после навеса Тони Крооса – мяч мимо штанги летит. Потеря Боатенга была очень существенной, да и морально команда рассыпалась после такого французского наскока. На чужую половину поля побежал Нойер, но что тут он мог сделать? Сам пробить какой-нибудь штрафной? Маловероятно.

Злосчастный полуфинальный барьер неоднократно играл злые шутки с Йоахимом Лёвом. Последний шанс был на последней минуте второго тайма – Джошуа Киммих бил головой после подачи, но мяч взял Льорис. А затем Марио Гётце на дальней штанге промахнулся мимо ворот. Поставив жирную точку. Даже Нойер, прибежавший на чужую половину поля, не помог. Финальный свисток зафиксировал выход Франции в финал 2:0. Германия уезжает домой с бронзовыми наградами.

Мануэль Нойер после матча сказал, что нет ничего хуже, чем проигрыш в полуфинале. Нет, есть вещь похуже – проигрыш в финале. Вот только кто будет плакать от горя в воскресенье, а кто – от счастья?