Чемпионат Европы по футболу. Уэльс - Словакия. 2:1

ЕВРО-2016 12.06.2016 59

Завершились матчи 11 июня на чемпионате Европы: в группе A совместное лидерство у сборных Франции и Швейцарии, а в группе B лидирует Уэльс.

На стадионе в Бордо собралось очень много болельщиков в красных футболках – футболках и сборной Уэльса, и клуба «Манчестер Юнайтед», в котором играл главный герой валлийского футбола – Райан Гиггз, который ныне состоит в тренерском штабе. Они ждали поединка дебютантов – Уэльса и Словакии.

Начался матч с резкой словацкой атаки, когда Марек Гамшик проскочил сразу двух игроков обороны «красных драконов» и в штрафной нанёс удар, перескочив вратаря – в падении ворота спас Бен Дэвис. Ответ валлийцев не заставил себя долго ждать – Арон Рэмзи подал с правого фланга в штрафную площадь, и чудом Ян Козачек вынес кулаками мяч. На 11-й минуте валлийцы заработали опасный штрафной – и Гарет Бэйл, который является мастером своего дела, легко и непринуждённо поразил левый угол ворот. Это стал 20-й гол для Бэйла в играх за сборную. Стадион ликовал так, как будто это гол не на групповом этапе, а в плей-офф. Неудивительно – валлийцы ждали этого так долго!

Дальнейшее преимущество по первому тайму оставалось за Уэльсом. Словаки во втором тайме стали отжимать инициативу у валлийцев: те держали контроль над мячом в течение первых 10 минут, но потом стали «проседать». Особенно активным был Роберт Мак, который на 55-й минуте пробил из неудобного положения рядом с левой штангой. Менее чем через две минуты Бэйл после навеса Джо Аллена ударил головой – Козачек успел отбить мяч в правую от себя сторону. На 61-й минуте на замену вышел Ондрей Дуда, и ему хватило 52 секунд, чтобы сравнять счёт – Роберт Мак прорвался по правому флангу и прострелил в центр, и Дуда первым же касанием поразил правый нижний угол. 1:1, Словакия отличается на Евро!

Словаки бросились бороться за победу, и на 68-й минуте Мак из-за пределов штрафной, пользуясь замешательством Арона Рэмзи, пробил под перекладину – Дэнни Уорд не достал этот мяч, но и сам снаряд улетел выше ворот. Ответ не заставил себя долго ждать – на 73-й минуте Хэл Робсон-Кану, опередивший словацкого защитника, навесил в центр, и Арон Рэмзи, который не так давно покрасился в блондина, головой попал выше ворот.

На 81-й минуте Хэл Робсон-Кану после розыгрыша стандарта, назначенного за нарушение правил Владимиром Вайссом-младшим (ещё он и жёлтую карточку получил), поставил точку в матче – сначала Джо Ледли в одиночестве переправил мяч Арону Рэмзи, тот вывел Робсона-Кану вперёд, а Робсон-Кану, борясь со Шкртелом, пробил как-то бесхитростно, но переиграл Козачека. При 56-процентном владении мячом у словаков (44% времени владели валлийцы) всё-таки этот гол назревал.

На 87-й минуте Душан Швенто своим навесом вывел Адама Немца на убойную позицию – вышедший на замену Немец мог ударом головой повергнуть в шок валлийцев, но не сумел этого сделать – Уорд парировал этот мяч. Спустя три минуты Бэйл после прорыва нанёс удар прямо в Козачека, а при попытке отобрать мяч снёс кого-то из защитников. В добавленное время Мартин Шкртел сцепился с Нилом Тейлором после опасной игры против Бена Дэвиса и получил жёлтую карточку. На этом матч и завершился. Уэльс одержал историческую победу со счётом 2:1 – гений Гарета Бэйла помог команде справиться со словаками. Вот только победа Уэльса наверняка разозлила словаков – в следующем туре им играть как раз с Россией, и кто знает, как выльется эта злость на поле…