Чемпионат Европы по футболу. Турция - Хорватия. 0:1

ЕВРО-2016 13.06.2016 49

Основные спортивные и околоспортивные события 12 июня 2012 года – как завершились матчи и как проходит расследование фанатских беспорядков.

Околоспортивные события не несут ничего хорошего зрителям и любителям футбола – скандальные выходки фанатов России и Англии в Марселе вкупе с выходками местных любителей футбола привели к тому, что пресс-служба УЕФА опубликовала следующее заявление Исполкома УЕФА:

«Исполком УЕФА предупредил обе футбольные федерации, что независимо от любых решений, которые будут приняты дисциплинарными органами, мы без колебаний введем дополнительные санкции в отношении ФА и РФС, в том числе в виде потенциального отстранения сборных данных стран от участия в турнире, если беспорядки повторятся».

Российский футбольный союз призвал болельщиков не поддаваться на провокации и не устраивать массовых беспорядков, дабы угроза отстранения не стала явью. Болельщики футбольной ассоциации Англии всё ещё сваливают вину на Россию, при этом скромно умалчивая о степени участия своих фанатов. А драки продолжаются – вчера уже передрались в Париже болельщики Хорватии и Турции, а в Лилле группа немецких ультрас набросилась на украинцев. Безопасность турнира вызывает много вопросов: 24-летний североирландский болельщик упал с перил Английской набережной в Ницце и получил травму головы, несовместимую с жизнью.

Перейдём к спортивным событиям. В группе D состоялся первый матч между командами Хорватии и Турции – «шашечные», демонстрируя подавляющее игровое преимущество, создали первый момент на 2-й минуте, когда после навеса Дарио Срны по мячу толком не попали два Ивана: Ракитич, задевший мяч и отправивший его к дальней штанге, и Перишич, не дотянувшийся до него. На 17-й минуте Марио Манджукич неточно пробил головой, попав в Хакана Балту. Ответов у турок было немного – только на 29-й минуте навес Гекхана Генюла привёл к тому, что Домагой Вида проиграл верховую борьбу Озану Туфану и тот беспрепятственно пробил головой – Даниель Субашич поймал мяч прямо на ленточке. Если бы не технология Goalline, возможно, судьи могли бы и засчитать гол…

На 30-й минуте Дженк Тосун разбил локтем голову в кровь Ведрану Чорлуке – хорвату пришлось перевязать голову за пределами поля, а судья вынес Тосуну предупреждение. Через 4 минуты подобный фокус остался без предупреждения в отношении Хакана Чалханоглу, который заехал по лицу Манджукичу. Но на грубую игру надо отвечать голами – и на 41-й минуте метров с 35 ворота Волкана Бабаджана поразил звезда мадридского «Реала» Лука Модрич, воспользовавшись неудачным выносом мяча турецким защитником. Хорватия ведёт со счётом 1:0.

Во втором тайме хорваты не сбавили обороты: на 52-й минуте Дарио Срна со штрафного попал в перекладину, а через две минуты тот же Срна не попал по пустым воротам, когда Бабаджан неудачно отбил мяч после прострела Ивана Перишича. На 67-й минуте опять только чудом мяч не залетел в турецкие ворота, когда Перишич по левому флангу влетел во вратарскую, прострелил на Марцело Брозовича, а тот в падении не достал мяч.

В конце тайма турки пошли на штурм, и на второй добавленной минуте после навеса и игры Йылмаза головой Хакан Балта вырывался на ударную позицию, но Ведран Чорлука вовремя бросился в подкат и не позволил Балте даже пробить. Так хорваты и удержали победу – 1:0.

Печальная весть пришла после завершения матча: у Дарио Срны в тот же день скончался отец. Выражаем искренние соболезнования Дарио и его родным и близким, а также желаем капитану сборной Хорватии терпения и мужества в дальнейших матчах.