Чемпионат Европы по футболу. Франция - Румыния 2-1

ЕВРО-2016 11.06.2016 76

В церемонии открытия Чемпионата Европы по футболу  11 июня  участвовали 550 волонтёров, из них всего 25 – профессиональные танцоры. В центре внимания зрителей была карусель, на которой находился легендарный французский ди-джей и композитор Дэвид Гетта, автор композиции «This One’s For You» - гимна чемпионата Европы. Гимн исполнила шведская певица Зара Ларссон.

Матч открытия чемпионата Европы по футболу 2016 года, состоявшийся  в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс», стал достаточно увлекательным и интересным для зрителей, завершившись заслуженной победой Франции со счётом 2:1 над Румынией.

Перед началом матча оркестр Национальной гвардии Франции и хор Французского радио исполнили национальные гимны Румынии и Франции. Команда Румынии вышла на поле в традиционной жёлтой форме, команда Франции – в синей.

Вопреки ожиданиям специалистов, сборная Румынии понеслась в атаку на первых же минутах встречи и уже на 4-й минуте заработала первый угловой в матче. С нескольких метров Богдан Станку бил в упор, но вратарь Уго Льорис парировал этот удар, а на добивании Влад Керекеш попал в кого-то из защитников. Французы вскоре оправившись от стартового шока и взяли инициативу в свои руки. На 10-й минуте Оливье Жиру нанёс удар по воротам после прострела от Димитри Пайе, но мяч пролетел рядом со штангой. Спустя 4 минуты на левом фланге румынской обороны Бакари Санья выдал опасный навес в штрафную площадь – Антуан Гризманн, не попавший с первого раза по мячу, угодил в штангу. Румынская оборона не выдерживала темп игры, и на 27-й минуте Поль Погба из-за пределов штрафной нанёс мощный удар, но мяч прошёл рядом с правым верхним углом.

На 32-й минуте была показана первая жёлтая карточка – Влад Кирикеш получил предупреждение не то за разговоры, не то за придерживание не по правилам кого-то из французских игроков. А на 36-й минуте после очередного удара Антуана Гризманна только Кристиан Сэпунару успел выставить ногу, от которой мяч улетел на угловой, и не позволил французам открыть счёт. На последней минуте первого тайма Оливье Жиру пробил выше ворот после углового, поданного Димитри Пайе. На перерыв команды ушли при ничейном счёте 0:0.

В начале второго тайма французы опять прозевали румынскую атаку, когда Николае Станчу навесил в штрафную, и Богдан Станку в падении попытался переправить мяч в ворота, но попросту не попал по мячу. На 57-й минуте Поль Погба нанёс очередной удар по воротам после прострела вездесущего Димитри Пайе, но вратарь Чиприан Тэтэрушану не допускал и здесь ошибки. Зато спустя минуту после неудачно разыгранного углового Димитри Пайе всё-таки сумел удачно сделать навес – Оливье Жиру в верховой борьбе «локоть в локоть» переиграл Чиприана Тэтэрушану и забил первый гол чемпионата Европы! 1:0, Франция открывает счёт!

На 60-й минуте тренер румынской команды Ангел Йордэнеску заменил уставшего Флориана Андоне на Дениса Алибека. Менее чем через 5 минут Патрис Эвра в штрафной французской команды сбил румына Николае Станчу, и венгерский арбитр Виктор Кашшаи указал на 11-метровую отметку. Перед матчем издание L’Equipe представило идеальный вариант встречи, в котором Эвра (!) зарабатывал пенальти в ворота сборной Франции. Отличие было только в том, что Уго Льорис этот пенальти отражал, а Богдан Станку пробил в правый угол от себя, обманув Льориса. 1:1, Румыния забивает свой первый гол, и это первый реализованный на чемпионате Европы пенальти!

Дальнейшая игра проходила без особо острых моментов, но с  преимуществом Франции: владение мячом у французов составляло 58% игрового времени против 42% у румын. Точность пасов – 82% у французов и  73% у румын, но французы сделали почти что в два раза больше пасов.

Для доведения матча до победы французский тренер Дидье Дешам вынужден был убрать уставших Антуана Гризманна и Поля Погба, заменив их свежими Кингсли Команом и Антони Марсьялем. Румыны же убрали Николае Станчу и Адриана Попу, заменив их Александру Кипчу и Габриэлом Торже. Борьба на каждом участке поля велась из последних сил, встречу несколько раз пришлось останавливать из-за небольших повреждений, но никто не был уведён с поля по причине травмы.

На 89-й минуте давление французов наконец-то воплотилось в гол, и забил его не кто иной, как Димитри Пайе, старавшийся весь матч. Из-за пределов вратарской он нанёс такой мощный удар, что, как сказал после игры легендарный Тьерри Анри, даже три вратаря в румынских воротах не спасли бы команду от гола. Пайе, забивший гол, не скрывал слёз радости – его тут же, как героя матча, заменили на Муссу Сисокко, дав парню отдохнуть.

Франция одерживает свою первую победу, хотя Румыния была близка к сенсации.