Мы в ответе за тех, кого приручили

Общество 18.08.2018 46
Мы в ответе за тех, кого приручили

Ежегодно, в третью субботу августа во всем мире отмечается День бездомных животных. Этот день призван напомнить людям планеты слова известного писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Надо сказать, данная дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. 

Волонтер группы помощи кошкам «Остров» Маргарита Дейс поделилась с корреспондентами медиа-редакции «Разъ в неделю – Череповец» историями о спасении двух жизней.

«Аюраша была найдена со сломанным позвоночником в возрасте двух месяцев, - вспоминает Маргарита. – Однако этой кошечке очень повезло, ее взяла на воспитание череповчанка Марина. Повозиться, конечно пришлось, да и проблем хватало. Но сегодня Аюраша прекрасно живет, хоть и пользуется двумя лапками и это благодаря неравнодушной женщине, которая решила выходить животное».

Игривая кошка ловит игрушечных мышек и приносит их в зубах хозяйке. Животные с травмами и с ограниченными физическими возможностями также, как и все мы имеют право жить, они хотят заботы и тепла.

Отметим, что первый закон, направленный на защиту животных от жестокости, был принят в Великобритании. Это произошло в 1822 году.
Надо сказать, что на сегодняшний момент в Австрии созданы самые благоприятные для животных условия. Законодательство этой страны запрещает обрезать собакам хвост и уши, использовать диких животных в цирках, продавать щенков и котят в витринах зоомагазинов.

А в Череповце благодаря добрым и неравнодушным людям бездомные животные получают кров. Породистого кота нашли в подвале в Северном районе города.

«Судя по виду, скитался давно, весь какой-то подранный, пятки, чуть ли не до костей стерты были. Хребет такой, что можно на расстоянии метра позвонки пересчитать. Обезвожен, промерзший до костей. Пол дня трясся, даже в теплом костюмчике.  Жадно ел, отогревался - отогрелся, во сне плакал, наверное, вспоминал, холодные ночи на улице и как мальчишки кидали в него камни», - рассказывает Маргарита.

Кота назвали Геральдом. В приюте он прожил около месяца. Безумно ласковый и в тоже время несчастный.

Сейчас Геральд здоровый кот-москвич. Ему несказанно посчастливилось: столичная пара забрала его к себе домой, где он стал частью их семьи.

В истории взаимоотношений человека и животных полно примеров, когда последние спасали своих хозяев от опасности и гибели. В этот день зоозащитники по всему миру проводят просветительские и благотворительные мероприятия, стремясь донести идею ответственного отношения к домашним питомцам. Организуются акции по сбору средств на помощь приютам и по поиску хозяев для бездомных животных.

В свою очередь медиа-редакция «Разъ в неделю – Череповец» уже долгое время проводит сбор гуманитарной помощи для приюта «Спас». Череповчане охотно откликаются и приносят для животных корм, ветошь и необходимые вещи для сотрудников, заботящихся о кошках и собаках. Еженедельно мы отвозим в «Спас» посылки добра и будем продолжать эту традицию и дальше, во благо нашим четвероногим друзьям. 

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться