Школьные рюкзаки оценили по 92 параметрам: идеального не нашли

Общество 16.08.2018 300
Школьные рюкзаки оценили по 92 параметрам: идеального не нашли

Эксперты Роскачества закупили и отправили на исследование самые разнообразные рюкзаки по цене от 709 до 12,5 тысячи рублей. Проверка коснулась только тех рюкзаков, которые выглядят предназначенными для школьников младших классов.

Экспертиза выявила, что большинство купленных товаров оказались китайского производства, но также нашлись образцы из России, Германии, Японии и Сербии. У некоторых рюкзаков страну происхождения определить не удалось.

Товары были изучены по 92 параметрам. У всех образцов оказались крепкие швы и молнии, изделия не линяют и не красятся, устойчивы к сухому и мокрому трению — то есть к качеству изготовления претензий не было. Однако нашлись несоответствия по весу (слишком тяжелые), габаритам, формоустойчивости спинки. На ряде образцов отсутствовали обязательные светоотражатели. 

В Роскачестве пояснили, что среди рюкзаков, выборочно закупленных для исследования, идеального и соответствующего всем требованиям не оказалось.

По нормативам, ранец без учебников для учащихся 1-4 классов должен весить не более 700 граммов, для учеников средних и старших классов — не более 1 килограмма. У изделия должны быть длинные и широкие регулируемые лямки. Высота рюкзака  — от 30 до 36 сантиметров, глубина — 6-10 сантиметров. Передняя стенка должна быть короче задней — 22-26 сантиметров. Спинки всех школьных рюкзаков или ранцев — ортопедические, с жесткими вставками. Подкладка плечевых ремней должна быть из вентилируемой ткани, также хороший рюкзак не имеет резкого запаха.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться