Шекснинский район до 2020 года должны обеспечить хорошей питьевой водой 

Область 07.12.2018 146
Шекснинский район до 2020 года должны обеспечить хорошей питьевой водой 
Фото: Пресс-служба Губернатора Вологодской области

На заседании Градсовета губернатор Олег Кувшинников поднял проблему, волнующую большинство жителей Шекснинского района - качество питьевой воды. Водопроводные очистные сооружения, расположенные на берегу Шекснинского водохранилища, построены в 1980 году и теперь требуют ремонта. Водопроводные сети тоже износились. 

Хорошей питьевой водой в районе обеспечено всего около 20 % населения. У остальных вода мутная, в ней присутствуют железо и другие загрязнители. 

Олег Кувшинников поставил задачу перед всеми муниципалитетами до 2020 года запустить программу строительства и реконструкции очистных сооружений с централизованной системой водоснабжения, чтобы обеспечить 100 % жителей качественной водой. 

Схема очистки воды в Шексне должна стать двухступенчатой. Для этого в рамках реализации подпрограммы «Вода Вологодчины» предусмотрена субсидия из областного бюджета порядка 170 млн рублей.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться