На Вологодчине будут готовить профессиональных спортивных тренеров

Область 29.04.2019 167
На Вологодчине будут готовить профессиональных спортивных тренеров

В регионе хотят создать специальное образовательное учреждение по подготовке тренеров – среднее профессиональное образовательное учреждение по линии физкультуры и спорта.

Так правительство Вологодской области хочет решить кадровый вопрос наставников для юных спортсменов.

Также депутаты обратили внимание на отсутствие специалистов, курирующих вопросы физкультуры, в местных администрациях. Во многих районах полномочия передаются в подведомственные учреждения – спортивные школы и ФОКи, что, по их мнению, негативно отражается на развитии спорта.

В области регулярно занимаются спортом 33,5 % жителей. В национальном проекте стоит задача повысить этот показатель к 2024 году до 55 %.

Для этого по всей области началось строительство и реконструкции спортивных объектов.

По данным областного Правительства, в регионе функционирует 2 119 спортивных сооружений, среди которых 10 стадионов, 899 плоскостных сооружений, 142 футбольных поля, 86 ФОКов, 82 бассейна и семь ледовых арен. В сфере спорта работают 2 500 тренеров и преподавателей. В 2018 году отрасль пополнилась 155 специалистами.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться