На Вологодчине появится уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров

Область 08.05.2019 335
На Вологодчине появится уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров

Летом этого года в регионе начнет свою деятельность уполномоченный, который будет заниматься правами ветеранов и пенсионеров.  Надо сказать, что такая должность появится на Вологодчине впервые.

С данной инициативой выступил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Кто именно будет назначен омбудсменом пока не решено. Глава области попросил все ветеранские организации направить ему предложения по кандидатуре. До 1 июня решение должно быть принято.

В пресс-службе губернатора уточнили, что уполномоченный будет отстаивать права и законные интересы ветеранов и пенсионеров, по аналогии как это делают омбудсмены по правам человека и детей.

Кроме того, Олег Кувшинников поручил, чтобы все ветеранские организации были обеспечены помещениями, телефонной связью и интернетом. Каждой городской и районной ветеранской организациям ежегодно будут выплачивать по 100 тысяч рублей.  Председателям советов ветеранов поручено назначить зарплату в размере 10 тысяч рублей ежемесячно.

Такие выплаты должны начаться с июня 2019 года для 28 ветеранских организаций - по одной в каждом муниципалитете.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться