От локтя до метра

От локтя до метра

Вплоть до 18-го века в системах мер царил полный хаос. Трудно поверить, но расстояния мерили шагами, а длину — локтями. И эти шаги да локти чуть ли не в каждом городе были разные.

Торговал, например, купец тканями. Купил в Париже 100 локтей материи, а где-нибудь в Лионе продал уже 90, потому как в Лионе оказывается локти длиннее.

Надо сказать, что в конце 18-го века в Европе существовало около восьмисот мер длины и веса. Неудобно было всем. Из-за этой неразберихи европейские монархи не могли точно выяснить, сколько у них земли.

Чтобы решить проблему, в Париже была создана специальная Комиссия, которая искала основу для новой единой системы мер. За основу решено было принять окружность Земли.

Так 30 марта 1791-го года Национальное собрание Франции ввело определение новой универсальной меры длины – метра: одна сорокамиллионная часть длины парижского меридиана. Только сначала его нужно было измерить. Задание поручили двум астрономам Жан Батисту Деламбру и Пьеру Франсуа Мешену. Чтобы выполнить эту работу, потребовалось множество измерений на местности, сложных вычислений, астрономических наблюдений и почти 9 лет. В 1799 году в Париже ученые представили результаты своего труда. Международная комиссия, состоявшая из учёных одиннадцати стран, проверяла итоги их работы и признала, что вычисления верны. Парижское Национальное собрание провозгласило введение новой единой метрической системы.

В том же году отлили из платины первый эталонный метр, который передали на хранение в Национальный архив Франции. Слово метр образовали от древнегреческого metron (мера). Во время правления Наполеона метрическая система распространилась по всей Европе. Только в Великобритании, которую не завоевал великий корсиканец, остались традиционные меры длины: дюйм, фут и ярд.

Учитывая то, что именно в этот день 30 марта образовалась метрическая система, сотрудники медиа-редакции «Разъ в неделю –Череповец» решили измерить  важные параметры. И вот, что у нас получилось:

Общая площадь кабинетов составила – 97 квадратных метров;

Средний рост сотрудников – 1 метр 63 сантиметра;

Площадь «разъвнедельского» обеденного стола – 1,13 квадратных метров;

И самое интересное – наш утренний бутерброд просто красавец: длинной он 30 сантиметров, шириной 11, а высотой 3.

Вот такие мы миниатюрные.

Все новости новостей редакции

Другие новости новостей редакции

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться