Мир глазами череповецкой художницы

Культура 09.12.2017 121
Мир глазами череповецкой художницы

Международный день художника празднуется во всем мире 8 декабря. Накануне корреспондентам медиа-редакции «Разъ в неделю – Череповец» посчастливилось увидеть мир глазами художника.

В старинном деревянном доме на улице Пушкинской расположилась творческая мастерская череповецкой художницы Любови Борисовой. Именно здесь рождаются легкие, но в то же время окутанные пеленой загадочности работы нашей землячки.  Цветы, городские этюды, натюрморты как будто оживают под кистью мастера.

Любовь с радостью поделилась своими воспоминаниями:

«С детства мама настаивала на моих занятиях танцами, но мне хотелось рисовать, и я упорно это делала.  В 10 лет поступила в школу искусств. Педагог Валентина Васильевна Толстова повлияла на мой выбор техники. Я пишу акварелью, хотя пробовала и масло. Валентина Васильевна разглядела способности и вывела талант в правильное русло. В 11 классе в художественную школу пришел запрос для участия в конкурсе одаренных детей. Выбрали меня. Я никогда не забуду, как в рамках данного конкурса мы поехали в Великий Устюг. Была зима и прямо глядя из окон старой художественной школы, мы занимались акварелью, писали натюрморты».

Годы шли, но любовь художницы к акварели только усилилась. Сегодня Любовь Борисова является членом союза художников России. Став мамой, поняла, что готова расширить поле деятельности. Открыла свою студию акварели. Как оказалось, роль педагога для Любови пришлась по душе. На уроках со своими учениками она старается брать различные техники, приводит в пример абсолютно разных мастеров.

Художница отмечает:

«С годами начинаешь лучше видеть, замечаешь различные детали, смотришь сквозь предмет. Я стараюсь объяснить своим ученикам, что главное всматриваться, проникаться духом того, что хочешь написать».

Любовь говорит, что уча других акварели, она и для себя черпает что-то новое, ведь художник не должен останавливаться на достигнутом, рука живописца может быть узнаваема, но совершенствование своего мастерства еще никому не повредило.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться