«Русский базар» в Северном районе Череповца провёл работу над ошибками 

Город 02.03.2017 1271
«Русский базар» в Северном районе Череповца провёл работу над ошибками 

10 дней назад в районе ФМК города Череповца состоялся рейд по рынку «Русский базар», инициатором которого выступили участники проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия». Тогда многое из увиденного повергло проверяющих в шок. Вчера состоялся повторный рейд и отнюдь не профилактический. Кроме общественных наблюдателей участие в нём приняли специалисты Центра стандартизации и метрологии, а также представители отдела потребительского рынка мэрии Череповца. 

Как и в прошлый раз, тщательной проверке подверглась и открытая площадка рынка, и отделы крытого торгового комплекса, причем особое внимание было уделено не только качеству предоставляемой продукции и измерительным приборам, но и договорным отношениям между предпринимателем и продавцом. 

Сейчас ситуация в корне отличается от предыдущей, и это очень радует. Ни один отдел не закрылся, все предприниматели остались на местах, в отличие от ситуации, в которую попали проверяющие в прошлую проверку, когда, заметив проверяющих, закрывались отделы, а предприниматели убегали. Администрация рынка прислушалась к замечаниям народных контролёров. Более того, по просьбе руководства «Русского базара» с 1 марта на территории торговых площадей рынка началась проверка всех измерительных приборов, что в дальнейшем даст потребителям возможность полностью исключить обман по весу продукции. 

Несмотря на то что все осмотренные весы были поверены, нашёлся тонар, с которого продают овощи и фрукты, где измерительный прибор не был внесен в реестр. 

«Здесь весы не занесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, т.е. продавец не имеет права осуществлять торговлю на этих весах, но было заявлено, что данные весы контрольные, а те, на которых обычно работают, сданы в ЦСМ. Этот факт мы проверим», – пояснил Вадим Леонидович Костин, начальник сектора №1 череповецкого ЦСМ. 

В одном из отделов с рыбной продукцией, который в прошлый раз стал начальной точкой увиденного «бардака», также значительные перемены: продавец не только шла на контакт, но спокойно и вежливо отвечала на замечания. Правда рыба в глубокой заморозке по-прежнему лежит под открытым небом, при том, что вчера температура на улице была выше нуля, что значительно сокращает срок годности. 

«Обычно вся рыба хранится у нас в морозильной камере, но мы её достаём для того, чтобы покупателям было видно. Всё, что выложено на прилавок, мы постараемся распродать сегодня же». 

Но череповецкие ревизоры восприняли эти слова как отговорку, потому что это всё-таки нарушение, которое должно быть устранено. 

Следующий тонар с фруктами и овощами стал ярким примером положительных изменений. В этот раз к продавцу не возникло ни одного нарекания. Продукция свежая, продавец одет надлежащим образом (в фартуке, головном уборе, с бейджем), на видном месте – книга жалоб и предложений, пусть для этого и использована обычная тетрадь. 

Ещё один тонар с такой же продукцией нареканий также не вызвал бы, если бы не одно большое но…при имеющейся санитарной книжке продавец уже три года как не проходила медосмотр. 

На крытом рынке в отделе под условным названием «Всё и сразу» неделю назад было огромное число нарушений и масса просрочки. Тогда отдел представлял молодой человек, понятия не имеющий о правилах торговли. Сегодня просроченной продукции не было, а на месте нерадивого продавца - вполне приветливая женщина. Её документы оказались в порядке. Единственный совет от контролёров – прикрыть специи на прилавке, так как они лежали в открытом виде. Кстати, это является частым нарушением в продаже такого товара. 


В закутке с выпечкой проверяющих огорчили невовремя вылезшие «усатые друзья», да и трудовые отношения предпринимателя с продавцом не оформлены. Без просрочки также не обошлось: лимонады не пригодны для продажи уже месяц. Нарекания были и к условиям хранения выпечки. 

«У вас на прилавке лежит румяная выпечка без упаковки. Вам было бы приятно, как потребителю, если бы по ней пробежались тараканы?! А почему не оформлены трудовые отношения? В таком случае у вас нет юридического основания стоять за прилавком», – отметила Анастасия Караиван, заместитель руководителя проекта «Народный контроль». 

На что продавец отметила, что упаковать продукцию не может, поскольку свежеиспечённые булочки в целлофане «просыреют». Обещала упаковать через полчаса, когда остынет. По поводу тараканов представитель администрации подчеркнул, что дезинсекция проходит регулярно, следующая намечена на май. 

Конечно, не обошлось без традиционного рекордсмена просрочки – майонеза. В отделе с молочной продукцией, колбасами и сырами такой нашёлся. Прямо на прилавке.

«Этот майонез произведён 9 ноября 2016 года. Даже если учесть, что хранился в холодильнике, то просрочен он на 2-3 недели, в противном случае и вовсе на пару месяцев», – прокомментировал Михаил Якушев, волонтёр проекта. 

Продавец признала вину и пообещала устранить нарушение. 

«Сегодня показатели рынка намного улучшились, – резюмировал руководитель проекта Илья Ивашов.Были замечания по молочной продукции и хлебобулочным изделиям, но нарушения были незначительны. У некоторых продавцов не было договорных отношений с предпринимателем. Естественно, администрация рынка уже осведомлена и будет в дальнейшем разбираться. Мы хотим, чтобы рынок Северного района был на достойном уровне, а жители получали качественный и безопасный продукт».

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться