Активисты проекта «Народный контроль» впервые проверили рынок в Северном районе Череповца

Город 17.02.2017 1226
Активисты проекта «Народный контроль» впервые проверили рынок в Северном районе Череповца

Впервые крупный рынок Череповца под названием «Русский базар» в Северном районе города подвергся серьёзной проверке волонтёров проекта «Народный контроль», а помогли им в этом представители Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний. Причиной этому послужили неоднократные жалобы в адрес главного рынка «Фанеры».

В фокусе череповецких ревизоров сегодня было не только качество предлагаемой продукции, но и соответствие всех измерительных приборов ГОСТу. Напомним, что с начала 2017 года проект партии «Единая Россия» уделяет особое внимание этому аспекту торговли.

В первой же торговой точке контролёры столкнулись с вопиющими нарушениями, да и продавец оказалась не слишком приветлива, наотрез отказавшись прокомментировать ситуацию. Широкий ассортимент замороженной рыбной продукции представлен прямо под открытым небом при уличной температуре -5, что значительно сокращает срок её годности (при глубокой заморозке рыбная продукция должна хранится при температуре -18).

«Если бы сегодня была оттепель с плюсовой температурой, вся эта рыба растаяла и начала бы портиться», – пояснил Михаил, один из волонтёров проекта.

Весы на этой точке оказались не поверены, да и просрочка налицо. Больше чем на месяц просрочена килька, треска и сельдь…Руководитель проекта отметил, что судя по всему, потребителей здесь обманывают, причем не только по весу, но и по качеству продукции.

Следующий отдел, и кстати, тоже с рыбной продукцией, удивил проверяющих старинными гиревыми весами, но как показал осмотр, они поверены и соответствуют эталону. Напомним, что эталонная гиря массой в 1 кг позволяет исключить обман потребителя.

Тонар с мясными изделиями вызвал некоторые вопросы по части сроков годности продукции. На витрине были представлены отрезные палки колбас без соответсвующих пометок о сроках годности. Отметим, что в случае, если палка колбасы была вскрыта, продавец должна отметить маркировкой дату среза. Важно помнить, что после вскрытия срок годности составляет всего 3 дня! Кстати, подобное нарушение сегодня встретилось неоднократно.

По мере продвижения по «Русскому базару» отделы по цепной реакции стали закрываться. Часть предпринимателей, оставляя свои витрины, просто убегала с рынка, в особенности, это касается отделов с фруктами и овощами. При попытке бегства были замечены и те, кто к продовольственным товарам никакого отношения не имеет.

На крытом рынке ситуация оказалось значительно лучше, нежели на уличных площадках, в числе отделов нашёлся даже и вполне примерный.

В отделе с мясной продукцией продавец работает всего пару недель, но предлагаемое качество продукции порадовало. В отделе соблюдены санитарные нормы, имеется также книга жалоб. Волонтеры проекта посоветовали лишь позаботиться об уголке потребителя, дабы вся необходимая информация была перед глазами.

В отделе с куриной продукцией было отмечено нарушение температурного режима и норм хранения. В одном холодильнике был представлен как замороженный, так охлаждённый товар, в то время как каждый вид продукции должен храниться при своей температуре.

В одном из отделов прямо в центре витрины оказалось большое число просроченного майонеза, напомним, что майонез – частый герой списка просрочек.

Финальной точкой рейда стал отдел под условным названием «Все и сразу», поскольку спектр представленной продукции поражает. В списке просрочки: детский лимонад, соусы. Молодой человек, не мог связать и двух слов, заверяя, что заменяет на этом отделе маму. Соответственно, такие понятия, как санитарная книжка и правила торговли, ему неведомы.

«Наши предположения насчет этого рынка оправдались. Просроченной продукции здесь действительно приличное количество, а продавцы и вовсе убегают со своих торговых мест, бросая всю продукцию,  – отметил Илья Юрьевич.Призываю жителей этого района быть как можно внимательнее. Здесь скорее всего небезопасно. Настоящий бардак!»

Также он подчеркнул, что сложившаяся ситуация будет решаться на уровне администрации рынка с вовлечением и самих предпринимателей. На исправления владельцам точек дана будет неделя.

«Общими усилиями мы наведём здесь порядок!», – резюмировал Илья Юрьевич Ивашов

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться