Череповецкие дружинники учили горожан парковаться

Город 19.04.2018 44
Череповецкие дружинники учили горожан парковаться

18 апреля в одном из дворов Индустриального района собрались дружинники во главе с начальником Управления административных отношений для того, чтобы призвать автовладельцев к соблюдению правил парковки. 

Проблема парковки на газонах существует в Череповце давно. Общественность делится на два лагеря: первые хотят парковаться возле дома, вторых машины во дворах не устраивают. Как правило, инициатива в решении вопроса и у тех, и у других не заходит дальше обсуждений. 

«Я - бывалый автолюбитель, машину оставляю на парковочных стоянках и в хорошую, и в плохую погоду, – поделился командир дружины Череповца Сергей Николаев. – Сейчас мы проводим предупреждающую акцию, информирующую о незаконности парковки на непредназначенных для того территориях, а также детских и спортивных площадках». 

Во время подобных акций дружинники регулярно сталкиваются с негативом от горожан. Вчерашний день не стал исключением. Череповчане выражали недовольство отсутствием вблизи гаражей или платных парковок. По мнению жителей домов – сначала власти должны засадить газон и организовать места для автостоянки, а потом накладывать штрафные санкции на нарушителей.

«Общественный порядок нужно поддерживать несмотря ни на что. Мы подталкиваем людей к цивилизованному решению проблем», - отметил Сергей

Начальник управления административных отношений Ольга Ларионова спокойно объясняла разгорячённым горожанам: 

«Прежде всего, мы боремся за парковку в положенных местах ради благоустройства нашего города. Автостоянка на придворовых территориях – это порча и уничтожение газонов. Размещение транспортных средств на детских и спортплощадках – угроза нашим детям». 

В спокойной беседе жильцы соглашаются: разъезженная земля возле дома – это некрасиво и неправильно, но не видят другого решения. 

Дружинники предлагают организовать общедомовое собрание и оплатить проект создания парковки. Затем совместно с управляющей компанией выходить на Госдуму с запросом о финансовой помощи из городского бюджета. Для создания парковочных мест достаточно собрать подписи двух третей жильцов дома. 

Инициаторы надеются, что подобные акции вдохновят череповчан к решению существующих проблем, а также заставят городские власти задуматься о финансировании мероприятий по организации парковки в городе, где количество машин в разы увеличилось по сравнению с годами его застройки.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться