«Северсталь» по буллитам проиграла СКА, но попала в плей-офф

Спорт 02.03.2018 116

1 марта состоялись последние матчи регулярного чемпионата КХЛ. «Северсталь» встречалась в Санкт-Петербурге с местным СКА, лидером турнирной таблицы. После трех периодов и овертайма команды победителя не выявили, исход матча решился по буллитам. Единственную шайбу забросил игрок питерских армейцев, установив счет 1:0 (бул.). Однако «Северсталь» благодаря заработанному очку сумела окончательно закрепиться в зоне плей-офф.

Это был последний шанс череповчан доказать, что они достойны находиться в восьмерке лучших. На матч команда выходила крайне мотивированной, тем более, что играть предстояло против СКА, чей основной состав завоевал на Олимпиаде золотые медали. Поддерживать Череповец на выезде отправился внушительный десант болельщиков – 220 человек, а уже на арене к ним присоединились те, кто живет в Санкт-Петербурге, но продолжает верить в любимую «Северсталь».

Так что череповчане сразу бросились в атаку и стали навязывать сопернику агрессивный хоккей. Игроки СКА же выглядели вялыми и немного усталыми: матч для них ничего не решал, поэтому питерцы могли позволить себе расслабиться. Не удивительно, что по итогам первого периода «Северсталь» даже превзошла «армейцев» по количеству бросков почти в два раза. Однако голов зрители так и не увидели – оборона СКА была непробиваема.

Второй и третий период питерцы выглядели бодрее и прессинговали чаще, у ворот Юлиуса Гудачека то и дело случались острые моменты. «Северсталь» же сбавила напор, больше думая о защите. Подогревали интерес болельщиков и постоянные удаления игроков обеих команд за нарушения правил. После окончания основного времени встречи череповчане все-таки смогли немного расслабиться – заработанное очко уже гарантировало им место в плей-офф. Овертайм также завершился вничью, и победителя определяли в серии послематчевых бросков. Единственную шайбу забросил игрок питерского клуба Егор Яковлев.

«Это последний матч регулярного чемпионата. Очень рад, что моя команда выполнилась задачу на сезон, – рассказал на пресс-конференции главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. – Очень приятно будет плей-офф сыграть со СКА, по большей части, с олимпийскими чемпионами. По игре говорить ничего не буду, может, игроки СКА были подуставшими. Мы сражались, хоть и не забили».

Журналисты на пресс-конференции напомнили тренеру о его обещании постричься на лысо, если «Северсталь» выйдет в плей-офф. Александр Гулявцев рассмеялся: раз обещал, то сделаю. Подтвердил свою готовность выполнить зарок и Юлиус Гудачек. Словацкий вратарь пообещал болельщикам, что если команда окажется в заветной восьмерке, он выучит и исполнит песню «Рюмка водки на столе».

«Северсталь» теперь занимает восьмую строчку в рейтинге и сразится в плей-офф с уже знакомым питерским СКА. Матчи будут проходить 4 и 5 марта в Санкт-Петербурге, 7 и 8 марта в Череповце. Если потребуется, последующие встречи состоятся 10 марта в Санкт-Петербурге, 12 марта в Череповце и 14 марта вновь в Санкт-Петербурге.

«Северсталь» не выходила в плей-офф с 2013 года. Можем только поздравить нашу команду с этой огромной победой и пожелать удачи в будущих матчах!