Хоккейная «Северсталь» завершила выступление в плей-офф

Спорт 09.03.2018 62

Череповецкая команда во время плей-офф чемпионата КХЛ 2017-2018 провела четыре встречи с питерским СКА. По итогам серии «Северсталь» ни разу не сумела обыграть оппонента и завершила выступления в этом сезоне.

Первые две встречи состоялись в Санкт-Петербурге 4 и 5 марта. Мало кто из экспертов ждал от «Северстали», играющей с лидером чемпионата, больших успехов, но череповчане сумели удивить. Первый матч закончился только в овертайме со счетом 4:3. Причем вся игра напоминала качели: вперед выходила то одна, то другая команда. Второй матч вышел более зрелищным и напряженным, а СКА победил со счетом 7:4. В этой встрече Дмитрий Кагарлицкий сделал «дубль» и вошел в пятерку самых результативных игроков плей-офф. Следующие матчи состоялись в Череповце 7 и 8 марта.

Череповчане выхода в плей-офф ждали пять лет, и клуб расстарался на славу. Не удивительно, что билеты на игру оказались распроданы в первый же день. Перед матчем на арене было показано небольшое шоу с участием юных хоккеистов и болельщиков обеих команд, надо льдом вновь повесили электронный куб, а магазин атрибутики запустил новую линейку товаров, посвященную попаданию «Северстали» в заветную «восьмерку» Западной конференции. Поддержка на трибунах гнала команду вперед, и «желто-черные» сумели довести игру до овертайма при счете 1:1. У «Северстали» отличился тот же Дмитрий Кагарлицкий. Но в овертайме все и решилось, увы, не в пользу череповчан, победили «гости». Не обошлось без скандала: после игры «Северсталь» на своем YouTube-канале выложила видео, где четко было заметно положение «вне игры» перед последним заброшенным голом. Департамент судейства КХЛ в ответ обвинил самих череповчан в плохом оснащении арены, не позволившем арбитрам определить, произошло ли нарушение правил. Как бы то ни было, изменить уже ничего не представлялось возможным.

Четвертый матч, подогреваемый этим скандалом, вышел очень жарким. Пустых мест на арене практически не было, в честь праздника 8 марта девушек в фойе бесплатно угощали шампанским, а в воздухе витало ощущение праздника. Однако к третьему периоду настроение заметно портили цифры на табло: 0:2 в пользу СКА. Единственный гол «Северстали», забитый Матеем Странски в третьем периоде, судьи после просмотра отменили. До конца матча счет не изменился. После финальной сирены Ледовый дворец аплодисментами встретил речь главного тренера Александра Гулявцева и стоя проводил хоккеистов, благодаря их за этот яркий сезон.

«На сегодняшний день я ставлю команде «пять». Многие скептики говорили, что с таким бюджетом нам не видать плей-офф. Но вопреки всему мы оказались в кубковой обойме. Ребята пластались весь сезон. Не было у нас ни одной проваленной серии», – после игры высказался на пресс-конференции Александр Гулявцев.

Также главный тренер выразил желание продолжить работать с командой и в следующем сезоне.