Победы олимпийцев ещё до церемонии закрытия олимпиады в Рио

РИО-2016 22.08.2016 953

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро объявлены закрытыми. Что успело произойти ещё до начала церемонии закрытия?

• Лёгкая атлетика завершилась марафоном: сборная США, выигравшая золотые медали ещё в эстафетах 4x400 у мужчин и женщин, уже обеспечила себе недогоняемость в медальном зачёте. Но в марафоне, где первенствуют африканцы, тоже зацепилась за медаль: Гален Рапп – бронзовый призёр у мужчин, серебро завоёвывает эфиоп Фейиса Лилела, а чемпионом стал кениец Элиуд Кипчоге.
  • Художественная гимнастика: трудности в квалификации преодолеть удалось – наши девушки, которые в первом виде групповых упражнений стали третьими, полностью реабилитировались во втором и снова победили. Золотые медали не удалось отвоевать ни испанкам, ни болгаркам, которые заняли 2-е и 3-е места соответственно.
  • Волейбол. Увы, но впервые с 1996 года на Олимпиаде Россия не завоёвывает медали в волейболе. Сборная России вела 2:0 по ходу игры с США, но в середине третьего сета американцы преобразились – наши ошибки стали возникать чаще, и в итоге американцы довели дело до пятого сета, где и добили наших. Похоже, что это аукнулся нам финал 4-летней давности – мы ликовали тогда, теперь пора испытать и бразильскую горечь поражения. Из сборной теперь окончательно уходят Сергей Тетюхин и Алексей Вербов. А Владимир Алекно констатирует – наш волейбол замер в развитии. Вот такое головокружение от успехов…

В финале же Италия, ведомая русскоговорящим Иваном Зайцевым, сыном олимпийского чемпиона Вячеслава Зайцева, всё же проиграла Бразилии 0:3. Бразильцы на родной земле возвращают себе потерянный титул олимпийских чемпионов, с чем их, собственно, и поздравляем.

• Гандбол. То ли сборная Дании поставила себе задачу – биться как никогда в мужском финале и выиграть любой ценой. То ли сборная Франции была самоуверенной. То ли французов морально подкосил женский финал. Но Дания сотворила гандбольное чудо и сокрушила Францию 28:26 – датчане вели после первого тайма, и попытки французов отыграться ни к чему не привели. Дания – чемпионы Олимпийских игр!

Кто же эти герои? Назовём их в алфавитном порядке (по фамилиям): Янник Грин, Каспер Зондергорд, Мадс Кристиансен, Никлас Ландин-Якобсен, Мадс Ларсен, Каспер Мортенсон, Хенрик Мёллгорд, Микаэл Нильсен, Йеспер Нёддесбю, Мортен Ольсен, Лассе Сван, Хенрик Тофт Хансен, Миккель Хансен, Рене Хансен. Главный тренер – исландец Гудмундур Гудмундссон. Французы могли в третий раз подряд завоевать титул олимпийских чемпионов, но датчане совершили ещё более невероятную вещь, победив в финале. До этого только женская сборная Дании выигрывала Игры три раза подряд – в 1996, 2000 и 2004 годах.

Миккель Хансен снова заставил содрогнуться мир гандбола за последние двое суток. Фото BBC

• Велоспорт. Маунтинбайк у мужчин медалей нам не принёс. Золотая медаль уходит к Нино Шуртеру из Швейцарии, серебряная – к чеху Ярославу Кулхавы, бронзовая – к испанцу Николасу Коломе.
  • Баскетбол. Медали в мужском турнире разыграны. Испания сокрушила сборную Австралии в упорнейшем поединке за бронзовые медали 88:89 – австралийцы давали бой, но не были на пике формы и не могли навязать испанцам свою игру.

В финале же США не позволили состояться сенсации и, контролируя ход игры, довели спокойно матч до своей победы 66:96. Сербия – серебряные призёры Олимпийских игр, и на фоне тотального превосходства США это победа всей Сербии. По крайней мере в Европе сборная Сербии – одна из сильнейших.

• Бокс. Была надежда, что Миша Алоян возьмёт второе золото Олимпиады, если выбьет из борьбы узбека Шахобида Зоирова. Но узбек в финале категории до 52 кг выиграл все три раунда, по мнению судей, и завоевал свою золотую медаль. Миша Алоян – серебряный призёр Игр. Интересно, кто первым предложит ему перейти в профессионалы? Хотя Миша заявил, что попытается выступить в Токио – не факт, что профессионалов допустят на следующие Игры.

Миша Алоян – серебряный призёр Игр. Фото Rsport.ru

Кларесса Шилдс побеждает в категории до 75 кг у женщин и становится чемпионкой: серебро у Ноукхи Фонтейн из Нидерландов. Ещё одно «золото» едет в Узбекистан: категория до 64 кг становится счастливой для Фазлиддина Гайбназарова и неудачной для Лоренцо Сотомайора из Азербайджана. Наконец, финал свыше 91 кг приносит победу французу Тони Йока, который одолел британца Джо Джойса.

• Вольная борьба. Анзор Болтукаев выбыл из борьбы за медали в категории до 97 кг, проиграв украинцу Валерию Андрейцеву – поговаривают, что Андрейцев травмировал ногу и с этой травмой сокрушил Болтукаева. Андрейцев же проиграл матч за 3-е место узбеку Магомеду Ибрагимову, ещё одним бронзовым медалистом стал Альберт Саритов, представлявший Румынию. В финале категории победил Кайл Снайдер из США, справившийся с Хетагом Гозюмовым.

Но осталась ещё категория до 65 кг, где был наш осетинский борец Сослан Рамонов. И он выиграл золотую медаль, посвятив её серебряному призёру прошлых Игр Бесику Кудухову, трагически погибшему в автокатастрофе год спустя после Игр Лондона. Сослан одолел азербайджанца Тогрула Асгарова – чемпиона Игр в Лондоне. 11:0 – досрочная победа в поединке.

Сослан Рамонов рассказывал, что частью его тренировок была работа по хозяйству у дедушки, которому невозможно было объяснить, что надо ехать на Олимпиаду. Фото из социальной сети «Вконтакте».

Но один из матчей за медали превратился, мягко говоря, в комедийное шоу. Если в первом матче за бронзу Франк Чамизо Маркес из Италии справился с американцем Фрэнком Молинаро, то во втором узбек Ихтиёр Наврузов выцарапал победу у монгольского борца Чаньядора Ганзорига. И это вызвало дикое возмущение у тренеров – монгол вёл со счётом 7:6, и тренеры уже прыгали от радости. И дёрнуло же монгола начать убегать от узбека… за что судья наказал штрафным баллом Ганзорига, а по правилам борьбы, борец, который сравнял счёт – провёл результативное действие – и побеждает в случае ничейного результата.

Тут и прозвучала сирена. Монголы, ничего не понявшие сначала, тут же подали протест и проиграли ещё один балл после неудовлетворения протеста. Расстроенный борец Ганзориг упал на ковёр, не сдерживая слёз, а вот тренеры не сдержали свой порыв гнева, выскочив на ковёр и начав снимать свою собственную одежду. Судья же не внял истерике тренеров и ещё показал красную карточку, удалив обоих с позором. Победивший узбек и монгол всё же обнялись, как требует спортивная этика, а рассерженные тренеры удалились с ковра. У зрителей это вызывало и смех, и недоумение, а кто-то аплодировал. Вот только не стоит превращать спорт в цирк.