В вологодском молоке нашли антибиотики
По поручению правительства РФ Роскачество совместно с Роспотребнадзором и Россельхознадзором провели исследование молока и назвали лучшие бренды. На проверку взяли Северо-Западный федеральный округ.
Выяснилось, что самый качественный продукт производят в Вологодской, Калининградской, Архангельской областях и в Карелии. Только одна марка молока на Северо-Западе страны показала превышение норм антибиотиков. Эксперты обнаружили левомицетин в превышающих нормы ТР ТС количествах в молоке АО «Вологодский Молочный АПК».
А вот молоко производства Шекснинского маслозавода напротив будет претендовать на российский Знак качества.
Отметим, что в рамках масштабного исследования молочной продукции Роскачество проверило самое популярное в России молоко – пастеризованное, с жирностью 3,2% и выше, сообщает ведомство на своем сайте. Результаты проверки оказались весьма оптимистичными: почти 92% молока, продающегося в Северо-Западном федеральном округе, не имеет нарушений.
По традиции эксперты проанализировали связь между качеством молока и его ценой. Так вот, на Северо-Западе установлен рекорд: молоко из Ленинградской области «Молочная культура» стоит 203 рубля за литр, что почти в 3 раза больше, чем самое дорогое молоко в Центральном федеральном округе.
Другие новости общества
-
27.08.2018 24
-
27.08.2018 26
-
26.08.2018 31
-
24.08.2018 38
-
22.08.2018 32