В России будет действовать безлимитный больничный для мам с маленькими детьми

Здоровье 04.04.2018 515
В России будет действовать безлимитный больничный для мам с маленькими детьми

Совсем скоро, а именно 10 апреля в силу вступает приказ Министерства здравоохранения РФ об изменении лимита на лист нетрудоспособности по уходу за больными детьми, хронически больными детьми и детьми - инвалидами.

В настоящее время длительность больничных ограничена 60 днями для малышей до 7 лет, 90 дней для хронически больных детей и детей с заболеваниями, которые входят в особый перечень, 120 дней – для ухода за ребёнком - инвалидом.

Но теперь, согласно новому приказу все ограничения сняты – родитель может находиться на оплачиваемом больничном со своим ребенком любое количество дней. Лист нетрудоспособности будет выдаваться для ухода за ребенком в возрасте до семи лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ним в стационаре.

Также увеличен возраст граждан, которые попадают в категорию дети-инвалиды -  с 15 до 18 лет. Это сделано в целях выдачи больничных и касается также ВИЧ-инфицированных и детей, которые страдают от онкологических заболеваний.

Все новости здоровья

Другие новости здоровья

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться